Прогресс в реализации проекта развития трамвайной инфраструктуры

Общественный транспорт Даугавпилса, а именно трамваи, переживает сегодня значительные изменения и улучшения. В 2019 году были завершены работы по оборудованию трамвайной линии на ул. 18 Новембра – на участке ул. Веселибас – Стропское кольцо, – и начата реконструкция трамвайной линии в центре города.

В соответствии с заключенным договором о строительстве работы должны быть завершены в октябре 2020 года. Работы ведутся согласно запланированному графику, до технологического перерыва их объем достиг 60%.

 

Возобновить проведение работ в центре города планируется в марте 2020 года – будет произведено переоборудование путей на самых важных и сложных перекрестках: ул. Циетокшня и Парадес, ул. Имантас и Виенибас.

 

Принимая во внимание, что на одном из перекрестков требуется проведение технологически сложных работ, во время переоборудования участка на ул. Парадес – Циетокшня планируется частично изменить трамвайный маршрут. АО Daugavpils satiksme приносит извинения за доставленные неудобства и призывает жителей следить за изменениями. Вся информация будет опубликована на сайте АО Daugavpils satiksme, а также на портале самоуправления www.daugavpils.lv.

 

Что касается исполнения договора о поставке трамваев и использования вагонов для пассажироперевозок, AО Daugavpils satiksme поясняет: на данный момент в эксплуатацию приняты и оплачены 6 (шесть) трамвайных вагонов, оставшиеся 2 (два) проходят тестирование. Констатировав во время тестирования дефекты (о чем был проинформирован поставщик), АО Daugavpils satiksme приняло решение принять их и начать использование только после устранения неполадок.

 

В соответствии с заключенным договором Поставщик обеспечивает гарантию (2 года). Все выявленные на протяжении этого периода дефекты должны быть устранены без взимания дополнительной платы. На данный момент, принимая во внимание задержку поставки трамвайных вагонов, АО Daugavpils satiksme применило к Поставщику штрафные санкции.

 

Отвечая на бесчисленные вопросы жителей – о том, почему новые трамваи не ходят по маршрутам №№ 1 и 3, - АО Daugavpils satiksme поясняет: трамвайные вагоны оснащены пантографом, и на данный момент в центре проводятся работы по переоборудованию контактной сети для того, чтобы была возможность применять на ней пантограф. По окончании работ и сдачу путей в эксплуатацию новые трамваи направлены на 1-й маршрут. В свою очередь, в данный момент перевозки на новых трамваях совершаются по маршруту № 2.

 

Покупка трамваев, а также ремонтные работы проводятся в рамках проекта Фонда кохезии № 4.5.1.1/16/I/003 Videi draudzīga sabiedriskā transporta attīstība Daugavpils pilsētā.

 

74% соотносимых затрат – софинансирование Фонда кохезии ЕС, 4.5 % - средства из госбюджета, 10.5% - доля даугавпилсского городского самоуправления Daugavpils pilsētas dome.

 


 

AS ‘’Daugavpils satiksme’’

 

65433632