ПЖКХ: мы можем ремонтировать дома дешевле19

ПЖКХ: мы можем ремонтировать дома дешевле
Идея о том, что Предприятие жилищно-коммунального хозяйства наряду со строительными фирмами сможет заниматься ремонтом жилого фонда, не нашла поддержки у депутатов, но руководство ПЖКХ все же пытается доказать, что это выгодно не только для предприятия, но и жителей.

В качестве примера руководство ПЖКХ приводит результаты закупок на проведение ремонтных и строительных работ. Так, по дому на Парадес, 16А, минимальная цена, которую предложили фирмы, составила 69 тысяч евро, в то время как по расценкам ПЖКХ этот заказ можно выполнить за 56 тысяч.

 

«Был ли это сговор фирм или другая причина, я не могу сказать, пускай разбираются те органы, которые должны это делать», – поделился глава ПЖКХ Сергей Фридман.

 

При этом зачастую качество работ желает лучшего. До сих пор обслуживающая организация не может принять дом на улице Нометню, 66, в котором ремонтные работы проводила фирма Lagron.

 

«У нас куча вопросов по нему, начали заниматься перепиской, в том числе и с Altum, чтобы жители не лишились финансирования, потому что принять дом в таком виде, в каком он есть, нельзя», – рассказал С. Фридман.

 

По словам руководителя отдела по закупкам Александра Ильина, в доме на Таутас, 86, стоимость ремонта крыши площадью 1 162 кв. м, изначально представленная фирмой, составляла 116 тысяч, но ПЖКХ с этой стоимостью не согласилось, потому что цена была явно завышена.

 

Провели свои расчеты, проконсультировались у рижских фирм, которые проводят такие же строительные работы, и их цена практически совпала с ценой ПЖКХ. Рижане предложили 82 тысячи, а по подсчетам специалистов муниципального предприятия – стоимость составила 70 тысяч евро.

 

«Налицо сговор фирм, причину мы выясняем», – подытожил он.

 

При этом, как отметил С. Фридман, в последнее время во всех подобных закупках участвовали не более трех компаний, а когда ПЖКХ объявило, что будет само ремонтировать крыши, в конкурсе приняли участие 8 фирм, при этом некоторые из них неместные.