Дом на Императора, 1: снижать стоимость или не снижать?4

Дом на Императора, 1: снижать стоимость или не снижать?
Депутатам в очередной раз предложили снизить стоимость многоэтажного дома на улице Императора, 1, который самоуправление неоднократно пытается продать с аукциона. Однако в этот раз решено тщательнее изучить ситуацию.

Решение о продаже этого объекта с аукциона было принято еще в конце 2016 года. В мае 2017 года была первая попытка продать дом за 29 000 евро. В 2018-м его выставили на торги по сниженной на 20% стартовой цене – 23 200 евро. Однако на этих аукционах не присутствовал ни один покупатель.

 

Теперь специалисты департамента управления собственностью предлагают депутатам вновь снизить стартовую цену – уже на 40% – до 17 400 евро, объясняя тем, что дом надо быстрее продать – его необходимо начать восстанавливать, при этом уже появился желающий его приобрести.

 

По данным специалистов департамента, интерес к объекту проявило частное лицо, которое купило многоэтажный дом на улице Виенибас.

 

Однако, по мнению депутатов, снижать цену – нецелесообразно, поскольку сейчас Крепость, благодаря проектам, активно развивается, поэтому цены на недвижимость в этом районе начнут расти.

 

Дом на Императора, 1: снижать стоимость или не снижать?

 

Кроме этого, есть опасения, что предприниматели покупают там недвижимость не для того, чтобы привести ее в порядок, а с целью позже дороже продать.

 

Необходимо отметить, что здание, помимо прочего, является памятником архитектуры, поэтому при его восстановлении необходимо соблюдать особые требования. Согласно условиям аукциона, начать ремонтные работы нужно не позднее трех лет после подписания договора, к тому же длиться они должны не более трех лет.

 

После продолжительного обсуждения было принято решение отложить рассмотрение этого вопроса на Финансовом комитете, до этого изучив ситуацию на Имущественном.