Ведущие «пляжники» поделились планами

Ведущие «пляжники» поделились планами
В торговом центре Spice в Риге прошла пресс-конференция, на которой ведущие команды по пляжному волейболу – даугавпилчанка Анастасия Кравченок с юрмальчанкой Тиной Граудиней и Эдгар Точс с Мартиньшем Плявиньшем – поделились планами на ближайшее будущее.

Нынешний сезон обещает быть довольно скомканным из-за пресловутого коронавируса, по причине которого будут, скорее всего, отменены некоторые этапы мирового тура. Однако трехзвездочный турнир в Юрмале с 6 по 13 мая состоится. Об этом заявил член правления Латвийской федерации волейбола Андрис Блака. Он также отметил, что ценовая политика во время юрмальского турнира останется неизменной – билеты будут стоить от 2,50 до 19 евро. Турнир будет проходить сразу на нескольких площадках, а на центральном корте будут места для 10 000 болельщиков.

 

Ведущая женская команда – Анастасия Кравченок и Тина Граудиня – стартует 24 марта в мексиканском городе Канкуне. Это будет четырехзвездочный турнир. До этого латвийки проведут тренировочный сбор в Лос-Анджелесе, на котором у них будет возможность сразиться с ведущими женскими командами мира.

 

Эдгар Точс (волейболистом мирового класса стал именно в Даугавпилсе, играя за ДУ. – Прим.) и Мартиньш Плявиньш подготовку к сезону проведут на тренировках вместе с немецкими командами. Им предложено принять участие в Открытом чемпионате Германии.

 

Любопытно, что Эдгар Точс о злополучном коронавирусе отозвался следующим образом:

 

«Осторожности никогда не бывает много, но ситуация в мире сильно раздута. Перед сезоном думали, что турниров будет слишком много, но затем узнали, что отменены четыре турнира. Юрмальский турнир будет в самую пору. Всегда там нравилось и тренироваться, и играть. Мы, конечно, следим за информацией о коронавирусе, но беда в том, что вся эта информация поступает слишком поздно: порой только за неделю узнаем о том, что отменен тот или иной турнир. Но в тренировочном процессе у нас все в полном порядке».

 

Напарник Точса Мартиньш Плявиньш заметил, что не будет большой трагедии, если отменят турнир в Дохе (Катар), который должен стартовать 9 марта.

 

А вот у Федерации совсем другие заботы. Как отметил генеральный секретарь ЛФВ Каспар Тимерманис, из-за отмены нескольких турниров под угрозой может оказаться участие в Олимпийских играх в Токио Александра Самойлова и Яниса Шмединьша, которые, в отличие от Точса с Плявиньшем и Кравченок с Граудиней, еще не получили путевку на Олимпиаду.

 

Напомним также, что Федерация планирует нынешним летом провести один из этапов чемпионата Латвии в Даугавпилсе. Надеемся, что в этом турнире примут участие все сильнейшие команды Латвии, в том числе Кравченок с Граудиней и Точс с Плявиньшем.