В городе появится центр для детей с функциональными нарушениями

В городе появится центр для детей с функциональными нарушениями
Уже в конце марта на базе 1-й специальной школы появится центр социальной реабилитации для детей с функциональными нарушениями, а осенью там планируется запустить проект, во время которого помощь смогут получить 50 ребят.

После открытия Латвийским Красным Крестом центра в нем будут трудиться специалисты-добровольцы, а 2 апреля планируется подать проект на получение государственного финансирования. Если его одобрят, то начиная с сентября 50 детей в течение 18 месяцев смогут получать разного вида социальную реабилитацию: канистерапию, рейттерапию, песочную терапию, метод Монтесори, услуги аудиологопеда, психолога и т.д.

Кроме этого, предусмотрены и разные мероприятия для родителей этих детей, в том числе группы поддержки.

 

«Перед тем как писать этот проект, был проведен опрос родителей, в результате которого оказалось, что такие услуги никто бесплатно не предоставляет, и их получают те, кто может оплатить. Бесплатно можно получить лишь услуги, предусмотренные по программе медицинской реабилитации.

 

После проведения анкетирования 64-х семей оказалось, что очень острая проблема с логопедами. Помощь этих специалистов в основном платная. Думаю, что город мог бы предусмотреть помощь для детей с инвалидностью, оплачивать эти услуги», – считает председатель Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста Хелена Солдатенок.

 

Согласно статистическим данным, в городе проживает около 300 детей с функциональными нарушениями. Мнение их родителей важно для организаторов центра, поэтому всех, кто хочет участвовать в опросе и проекте, просят писать на электронную почту helena.soldatjonoka@daugavpils.lv или звонить по телефону 29477790 (Хелена Солдатенок).