"Столатовики": одна лопата на троих2

"Столатовики": одна лопата на троих
Жители города порой жалуются на участников проекта временной трудовой практики для безработных, которые якобы только создают видимость работы, за которую получают вполне реальные деньги – по 100 латов в месяц. Как оказалось, многие из них и рады бы поработать, но нечем!

В нашу редакцию обратился житель города, который уже пятый месяц участвует в проекте трудовой практики (то есть пройдет еще месяц, и он должен будет уступить свое место следующему безработному), но до сих пор не может добиться, чтобы организатор практики выдал ему полагающуюся по условиям проекта рабочую одежду и обувь. Мужчина недоумевает, куда уходят деньги, на которые должна была быть закуплена одежда, и спрашивает, кому он может пожаловаться на такую организацию работы.

 

Мы связались с координатором проекта временной трудовой практики в нашем городе Илзе Онзуле, которая сообщила, что в данном случае наш читатель был обеспечен рабочей одеждой силами Управления социальных дел, где он проходит практику, но подтвердила, что поставки инвентаря, рабочей одежды и обуви по проекту в целом сильно задерживаются.

 

На вопрос «Кому жаловаться?» Илзе Онзуле отвечает так: «Пусть приходит ко мне, на ул. Кр. Валдемара, 13, и пишет письмо в Sanistal. Не могу предложить ничего другого». Она также подчеркнула, что самая критическая ситуация отнюдь не с рабочей одеждой, а с инвентарем.

 

Большинство даугавпилсских «столатовиков» работает в Отделе коммунального хозяйства. Сегодня его основная задача – уборка улиц от снега, а у стипендиатов в некоторых случаях по одной лопате на троих! Один работает, а двое стоят и ждут, пока тот устанет. Стипендию в размере 100 латов за 8-часовой рабочий день при этом получают все. Кто ответит за этот бардак?

 

Министр благосостояния Илона Юршевска, недавно побывавшая в Даугавпилсе, поведала следующее: «Со второго полугодия размер стипендий для безработных уменьшится до 80 латов в месяц. Если люди начнут практику в 2011 году, то закончат в 2012 году, но новые безработные в 2012 году приниматься, скорее всего, уже не будут. Это была временная программа по смягчению последствий кризиса, и по ее окончании мы будем ставить акцент на субсидированные государством рабочие места, предлагать больше возможностей молодежи». А вопрос о лопатах для даугавпилсских «столатовиков» госпожа Юршевска предложила адресовать Госагентству занятости.

 

Что ж, согласно информации на домашней страничке Государственного бюро по надзору за закупками, конкурс на поставку инвентаря и одежды, в котором с ценой более чем 2 млн латов выиграла фирма Sanistal, организовало именно Госагентство занятости. Но руководитель даугавпилсского филиала этой структуры Янис Ванагс говорит, что не может способствовать скорейшему обеспечению местных «столатовиков» лопатами.

 

«У самоуправлений заключены договоры с поставщиком напрямую! Если их что-то не устраивает, то они могут жаловаться на компанию-поставщика и даже обращать против нее определенные санкции», – сказал Янис Ванагс.

 

Центральное бюро Госагентства занятости меж тем проинформировало нас, что в стране есть ряд самоуправлений, которые испытывают трудности с получением инвентаря от Sanistal. Шесть самоуправлений уже подали жалобы в Госагентство занятости, но среди них нет Даугавпилсского, хотя на 28 января в город не было доставлено 20 лопат и 2 ковша для уборки снега, а также 63 ледоруба.

Как сказал газете «СейЧас» исполнительный директор Думы Сергей Фридман, для него новость, что у участника проекта нет рабочей одежды пять месяцев.

 

«Судя по огромному количеству накладных, которые я подписываю, в город постоянно доставляют инвентарь по этому проекту. Да, бывает разносортица – как и при больших поставках. И во время больших снегопадов были проблемы с доставкой лопат – их вообще было не найти по всей Латвии.

 

Но озвученные вами проблемы руководители практики должны прежде всего поднять в Думе, чтобы мы могли принимать решение о каких-то санкциях», – сказал исполнительный директор Думы.

 

Представитель компании Sanistal Даце Данце при этом утверждает, что доставка товаров, в том числе и лопат для чистки снега, в Даугавпилсский регион была произведена в соответствии с договором. Она также подчеркнула, что, по соглашению, у Sanistal есть 10 дней на доставку заказа.

 

Так кто же говорит неправду? Ответа на этот вопрос нам так и не удалось найти, но координатор проекта Илзе Онзуле сообщила, что в пятницу Sanistal в очередной раз пообещал наладить поставки в Даугавпилс.