Соломону Михоэлсу – 1302

В рамках Дней Михоэлса 11 марта в 15.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает посетить постановку Даугавпилсского народного театра «Искатель» «С. Михоэлс – гений из Двинска».

Соломон Михоэлс (настоящее имя Шлоиме Вовси) был актером, режиссером и политическим деятелем. Он родился в Даугавпилсе, в богатой еврейской семье. В доме родителей соблюдались еврейские традиции, за каждым шагом следовали молитвы. В то же время в семье Вовси любили декламировать стихи, петь народные песни и ставить домашний театр. Все это также повлияло на выбор профессий детей. В возрасте девяти лет, после потери брата, он написал свою первую пьесу. Позже семья переехала в Ригу, где Михоэлс встретился с Исаием Немковичем, поэтом и еврейским просветителем, который убедил Соломона в том, что его истинное призвание – искусство.

 

После Октябрьской революции Соломон Михоэлс присоединился к Студии еврейского театра в Петрограде, но позже переехал в Москву с другими членами студии, где в 1925 году студия была преобразована в Московский государственный еврейский театр. В 1929 году С. Михоэлс стал директором театра. Он занимал этот пост до своей трагической смерти. Вклад Михоэлса в театр – 14 пьес и более 30 ролей. Одним из самых ярких моментов его творчества является выступление в пьесе Шекспира «Король Лир» в Московском государственном еврейском театре в 1935 году.

 

В ознаменование вклада Соломона Михоэлса каждый год в Даугавпилсе в марте проводятся Дни Михоэлса. В рамках Дней Михоэлса в этом году состоится несколько мероприятий: возложение цветов к мемориальной доске актера, открытие выставки и постановки.

 

11 марта в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет представлена постановка Даугавпилсского народного театра «Искатель» – «С. Михоэлс – гений из Двинска». Вход бесплатный.

 

Соломону Михоэлсу – 130