Баскетбол: провалили четверть – проиграли матч

В третьем матче регулярного чемпионата Латвии Douglas по баскетболу среди женских команд ДУ на выезде проиграл «Елгаве» – 58:63.

В Земгале на матч даугавпилсская команда отправилась без основной разыгрывающей Лауры Окуневой. И это во многом предопределило исход встречи, хотя у подопечных Николая Романенко и был шанс вырвать победу.

В первом периоде на площадке шла довольно равная борьба, а под занавес 10-минутки даугавпилчанки даже повели в счете с разницей в 4 очка – 12:8. Однако трехочковый Даце Блумы не позволил ДУ закрепить успех – 12:11.

А вот второй период даугавпилчанки провалили. Казалось бы, совсем немного уступили – с разницей в 8 очков, но этого оказалось достаточно, чтобы хозяйки в итоге вырвали победу.

Неудачными для даугавпилсской команды оказались первые четыре минуты, когда хозяйки паркета сделали рывок – 9:0. Эта разница сохранилась вплоть до окончания второй четверти матча, которую елгавчанки выиграли – 23:14 и повели в счете после первого тайма – 34:26.

В третьем периоде ДУ смог отыграть 3 очка, а под конец заключительной 10-минутки Марина Сергеева с дуги сократила разницу до 2 очков – 56:58, тем самым возродив надежду на победу. Тем более, что тут же Лаума Пойкане реализовала два штрафных – 58:58. Однако в следующем эпизоде она же сфолила на Энии Кивите, которая реализовала один штрафной.

Концовка для ДУ оказалась крайне неудачной. Дважды промахнулась Лигита Лига Головко, ошиблась Элиза Пойша, а Валерия Левкина не сумела реализовать штрафные.

ДУ: Лигита Лига Головко – 23 (2 передачи), Элиза Пойша – 18 (4 передачи), Марина Сергеева – 6, Каролина Кравец – 4 (7 подборов), Эвелина Кравец – 3 (4 передачи), Лаума Пойкане – 2, Валерия Бернатович – 2, Валерия Левкина – 8 подборов + 2 блок-шота; Снежана Глеба, Йоланта Римша.

Как рассказала Йоланта Римша, у нее, очевидно, перед матчем упало давление. Отсюда и ноль в графе набранных очков. А это была, пожалуй, самая серьезная потеря для нашей команды, так как вдвоем Головко и Пойша всю команду вытянуть не смогли.

У «Елгавы» Виктория Иванова сыграла 23:53 минуты, набрав 8 очков и сделав 8 подборов, 3 передачи и 4 перехвата.

22 марта ДУ принимает дома «Салдус». Начало встречи в 15:00.

***

В другом матче «Лиепая» дома проиграла ТТТ – 61:109. Заметим, что «Лиепая», которая играла дома, является бронзовым призером Элитного дивизиона Женской баскетбольной лиги Douglas. К тому же команда вернула себе статус профессиональной. Бюджет позволил лиепайчанкам принять участие в кубке Европы.