Невидимый враг объявил войну миру13

Невидимый враг объявил войну миру

На присланной фотографии женщина с удовольствием пьет газировку из советского автомата. И подпись: «Вот парадокс: вся страна пила из одного стакана, и эпидемий не было!!!»

Сегодня мир охвачен пандемией, и на другой фотографии средства защиты, установленные в одном из рижских магазинов.

 

C 13 марта в Латвии и Эстонии вводится режим чрезвычайного положения, чтобы противостоять распространению коварного SARS-CoV-2.

 

При этом чрезвычайные меры в Эстонии, по предварительной информации, продлятся до 1 мая 2020 года, а в Латвии – до 14 апреля. В учебных заведениях вводится карантин. Прекращается работа разнообразных курсов и спортивных секций.

 

Вернувшиеся из стран, затронутых коронавирусом, обязаны пройти двухнедельный карантин. Предлагается по примеру Китая для покупки продуктов питания и товаров первой необходимости пользоваться услугами доставки или просить об этом близких и друзей, которым предписано оставлять пакет с покупками у дверей квартиры.

 

В Эстонии приостановлена продажа билетов на популярные круизные рейсы по маршруту Таллин – Стокгольм –Таллин, в аэропортах и портах устанавливается санитарный контроль. До 1 мая для посетителей закрываются музеи и кинотеатры, под запретом концерты, конференции др. массовые мероприятия. Введен запрет на посещения в учреждениях опеки, больницах и тюрьмах.

 

Невидимый враг объявил войну миру

 

По данным ресурса Worldometers, отслеживающего распространение пандемии COVID-19, к утру 13 марта число заразившихся новым коронавирусом в Латвии составило 16 человек, в Эстонии – 27 человек.

 

Латвия. Национальная авиакомпания airBaltic в связи с распространением по всему миру коронавируса COVID-19, а также влиянием, которое заболевание оказывает на деятельность компании, временно уменьшит количество сотрудников еще на 100 человек. Таким образом, общее количество работников, с которыми временно прекратят сотрудничество, достигло 350.

Дополнительные сокращения коснутся в основном экипажей самолетов.

 

«К сожалению, вызванный коронавирусом кризис обостряется. У нас в настоящее время нет других возможностей, кроме как в этой чрезвычайной ситуации предпринять чрезвычайные меры, чтобы компания могла восстановиться, когда глобальный кризис закончится. Нет никаких сомнений в том, что в конце концов ситуация улучшится и airBaltic вернется к своей стратегии роста», – обнадеживает исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс (Mixnews).

 

По причине коронавируса airBaltic в общей сложности отменила 580 рейсов в период с 9 марта по 31 мая. По соображениям здоровья и безопасности, а также с учетом рекомендаций ответственных учреждений, временно отменены все рейсы в Италию и Израиль.


Даугавпилс. Из информации, полученной 13 марта в даугавпилсских аптеках, следует, что в Euroaptieka, Apotheka и Веnu защитных медицинских масок в продаже нет. В Mēness apotieka сегодня привезли маски со специальным фильтром, их цена – 9,80 евро, рассчитаны эти маски на 8 часов.