Новый принцип приема пациентов в ДРБ4

Об этом вчера, 17 марта, на своей странице в Facebook рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

«С 16.03 внесены изменения в деятельность Приемного отделения SIA Daugavpils reģionālā slimnīca. Нам, наконец, удалось разделить поток пациентов, что улучшит внутреннюю логистику... Теперь амбулаторным «острым» пациентам не придется находиться в общем потоке с теми, у кого наблюдаются осложнения, доставленными бригадой НМП. С одной стороны, это позволит первым не становиться свидетелями тяжелых травм и пациентов (что, на мой взгляд, намного этичнее и правильнее), а с другой – поможет освободить пространство в действительно небольших помещениях и коридорах Приемного отделения, в котором зачастую буквально нечем было дышать. Появится возможность намного более оперативного передвижения по отделению со специальными носилками, кроватями, чтобы быстрее оказать необходимую срочную помощь.

 

Одновременно в Приемном отделении появился отдельный пост отбора и регистрации. Для работы на нем выделены дополнительные кадры – операторы по вводу информации, медсестры, а также врач-интернист. Персонал будет работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

 

 

В главном приемном отделении будут приниматься только пациенты, доставленные бригадой НМП. Остальных, в т. ч. Сопровождающих, туда не пустят.

 

Остальные пациенты, которые приедут в больницу самостоятельно, будут приниматься на прежнем плановом посту. Там же будут находиться сопровождающие.

 

 

P.S. В процессе мы планируем улучшить также условия распределения и пребывания пациентов, путем внедрения новых технологий – например, системы электронной нумерации с трансяцией данных на большом экране, как это делается в нашей Центральной поликлинике. Это будет сделано для того, чтобы и пациенты, и сопровождающие их лица могли следить за работами, проводимыми специалистами, за этапами лечения, не мешая при этом персоналу выполнять сво работу (например, 256 – в настоящее время у невролога, следующего – 259 – этот специалист примет через 35 минут, а 257 ждут у хирурга, 258 – на рентгене и т. д.).

 

Рядом с плановым постом оборудован современный, соответствующий всем требованиям двойной изолятор для пациентов с подозрениями на инфекционные заболевания. Это позволит впредь обеспечить оперативную обсервацию пациентов в условиях изоляции от общего потока.

 

Принимая во внимание пандемию коронавируса и прочие сезонные заболевания, вышеназванные меры позволят предотвратить инфицирование сотрудников, оказывающих медицинскую помощь, если кому-то из пациентов захочется, в обход НМП, добраться в больницу своими силами. Такие шаги позволят обеспечить оказание необходимой людям медицинской помощи. Раньше потенциально инфицированный человек попадал в общий поток пациентов и сопровождающих их лиц.

 

P.S. С завтрашнего дня на плановом посту будет установлен кофейный автомат».