С начала года – один протокол за продажу сигарет или алкоголя несовершеннолетним5

С начала года – один протокол за продажу сигарет или алкоголя несовершеннолетним

В этом году сотрудниками Даугавпилсской полиции самоуправления за реализацию табачных изделий (алкоголя, электронных сигарет и т. д.) в торговых точках составлен один протокол.

 

Кроме того, начато административное делопроизводство против юридического лица за реализацию табачных изделий несовершеннолетнему.

 

За продажу подобных изделий несовершеннолетним (согласно ч. 3 ст. 155 Латвийского кодекса административных нарушений) продавец может быть оштрафован от 280 до 350 евро. В свою очередь на юридическое лицо может быть наложен штраф от 700 до 1400 евро.

 

 

В прошлом году сотрудниками муниципальной полиции протоколов за продажу несовершеннолетним сигарет, алкоголя и т. д. составлено не было.

 

Как известно, в середине января полиции самоуправления Даугавпилса планировала провести проверку в местах торговли, чтобы выяснить, нарушают ли они закон, запрещающий продажу несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий.

 

Для этого стражи порядка приглашали к сотрудничеству молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет.

 

В нормативных актах указано, что для этого полиция может проводить контрольную закупку с помощью несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста и с письменного разрешения его родителей.

 

Однако, как проинформировали в полиции самоуправления Даугавпилса в этом году специализированные рейды с привлечением несовершеннолетних в торговых точках и местах общественного питания не проводились.

 

В тоже время в городской муниципальной полиции проинформировали, что в этом году составлено два протокола за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя или табачных изделий, а также приобретение для них сигарет, алкоголя, электронных сигарет и т. д. (ч. 3 ст. 172 Латвийского кодекса административных нарушений).

 

Столько же протоколов было составлено за весь 2019 год.

 

Часть 3 статьи 172 ЛКАН предусматривает предупреждение или штраф до 140 евро.