Заседания судов продолжаются, в основном – письменно

Заседания судов продолжаются, в основном – письменно
В связи с пандемией, вызванной коронавирусом, частично парализована работа судов, которые продолжают работать в закрытом режиме, при этом дела в основном рассматриваются в электронном или письменном виде.

Как рассказала специалист по связям с общественностью Даугавпилсского суда Айга Трокша-Трашко, дела рассматриваются без наблюдающих. Даже участники процесса приглашаются на заседания только при крайней необходимости. Но в этом случае они обязаны подписывать документ, в котором подтверждают, что не были в странах, в которых распространен Covid-19, и полностью здоровы.

 

В таком же режиме работает и Резекненский суд.

 

В свою очередь, по словам представителя Латгальского окружного суда Инги Аугуставичи, практически все апелляционные процессы рассматриваются электронно или письменно.

 

Глава отдела коммуникаций Верховного суда Расма Звейниеце проинформировала, что все суды будут работать и в условиях чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить жителям право на защиту своих прав и законных интересов.

 

В понедельник, 16 марта, председатель Верховного суда Ивар Бичкович встречался с коллегами из городских (районных) и окружных судов, чтобы обсудить и договориться о дальнейшей работе в связи с объявленным чрезвычайным положением.

 

Чтобы свести до минимума риски, устные процессы в судах будут проходить только в тех случаях, если в этом будет объективная необходимость и они будут связаны с существенными правовыми моментами: например, в связи с лишением свободы, ограничением действий и т. д.