Как будут внедрять дистанционное обучение в даугавпилсских школах11

Как будут внедрять дистанционное обучение в даугавпилсских школах
Уже в понедельник в латвийских школах впервые стартует дистанционное обучение. Даугавпилсские школы в теории готовы к выполнению поставленной задачи, однако то, насколько процесс будет успешным, покажет практика. Это вызов для администрации школ, учителей, детей и родителей. Сейчас они вынуждены осваивать то, что следовало освоить давно.

Как это будет

 

На данный момент администрации школ выяснили, есть ли доступ к интернету у всех учеников и учителей.

 

«Оказалось, что абсолютно у всех есть доступ в e-klase. Значит, обмен информацией будет, это важно», – считает руководитель Управления образования Марина Исупова.

 

Ситуация в школах разная: у кого-то 100% доступность интернета, у кого-то многие учащиеся не имеют такой возможности. Проблемы решают все по-своему. Задания ученикам одного класса подготовят одинаковые, но распространяться они будут по-разному: кто-то их получит через интернет, кто-то – в конверте в почтовый ящик. Одна из школ по просьбе родителей установит у крыльца шкаф, в котором и будут находиться подписанные конверты с заданиями для учеников, и родители будут приходить и забирать их, рассказала М. Исупова.

 

Некоторые школы выразили готовность предоставить своим ученикам компьютеры во временное пользование.

 

При этом каждое учебное заведение выбрало те платформы для организации обучения, которые наиболее удобны для него.

 

Метод преподавания в каждой школе будет свой

 

Кто-то планирует организовать обучение по уже имеющемуся расписанию. Кто-то будет делать блоки по разным предметам.

 

Чем старше ребята, тем больше будет уроков в режиме online. Некоторые собираются использовать YouTube – записать урок и разместить в закрытой группе.

 

Министерство обещает, что к процессу подключится телевидение

 

Учителям следует сидеть дома и проводить уроки. Однако если у педагога нет выхода в интернет, он будет работать в школе.

 

Перед преподавателями стоит задача тщательно согласовывать между собой материал, объем, способ подачи, использование одной платформы.

 

«В идеале учителя разных предметов должны брать один текст и работать над ним каждый по своему предмету: русский язык – синтаксис и орфография, литература – анализ содержания, рисование – иллюстрации, социальные знания – выводы по этическим нормам и поведению и т. д. Чтобы у детей не было перенасыщенности информацией», – отметила глава УО.

 

Домашние задания

 

Каждая школа также разработала в этом вопросе свой подход.

 

«На мой взгляд, в этой ситуации домашние задания не должны существовать в принципе, ведь подавляющий объем будет нацелен на самостоятельную работу», – считает Марина Исупова.

 

В процессе обучения будут использовать учебники, рабочие листы, портал uzdevumi.lv.

 

При этом на родителей ляжет большая ответственность за то, будет ли ребенок знать и уметь, то, что должен.

 

Серьезный контроль за посещаемостью

 

Если ребенок или его родители не будут выходить на контакт в течение дня и учитель не получит обратную связь, что является обязательным условием, он информирует об этом социального педагога или психолога, который в свою очередь свяжется с родителями и выяснит причину.

 

Задание должно быть выполнено на следующий день. Если на завтра повторяется история – это будет считаться уже за два прогула. В таком случае школа сообщает в специальную группу Управления образования, после чего подключается Социальная служба, Сиротский суд и т. д.

 

Насколько удачно новую систему удастся внедрить в жизнь, покажет следующая неделя. При этом необходимо помнить, что и в этой ситуации есть своя положительная сторона.

 

«Все, что будем делать, подразумевает новую систему образования, то есть коронавирус заставил всех мобилизоваться и внедрять новые методы обучения с опережением графика», – считает М. Исупова.