Дело о 10-тысячной взятке и восьми патронах передано в суд9

Дело о 10-тысячной взятке и восьми патронах передано в суд
Прокуратура предала в суд Видземского предместья города Риги материалы уголовного дела по факту вымогательства взятки в размере 10 000 евро от строительной компании Modus būve бывшим мэром Даугавпилса, а ныне просто депутатом Рихардом Эйгимом.

В деле также фигурируют изъятые при обыске в имуществах, принадлежащих Рихарду Эйгиму, незаконно хранившиеся 8 патронов. Это один из двух уголовных процессов, начатых против четырежды опального мэра.

 

В данном уголовном деле Рихард Эйгим обвиняется в получении взятки в размере 10 000 евро, а совладелец строительного предприятия Modus būve Янис Спруга подозревается в даче взятки должностному лицу.

 

Речь идет об объявленных конкурсах по реновации Даугавпилсской основной школы Sasksņas. Согласно имеющимся данным, общая сумма строительных работ составила 2 730 347 евро. На реновацию школы было четыре претендента, но победителем было объявлено предприятие Modus būve. Затем Modus būve выиграло конкурс на утепление спортивного комплекса Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского. Стоимость ремонтных работ по данному объекту также составила около 2 млн евро.

 

По данным KNAB, за выигранные конкурсы тогдашний мэр Даугавпилса якобы потребовал и получил взятку в размере 10 000 евро. Сам Р. Эйгим ранее в комментариях агентству LETA утверждал, что не имеет к этому делу отношения, а обвинение в вымогательстве взятки связано с его политической деятельностью.

 

В отношении должностного лица Даугавпилсской городской думы были начаты уголовные процессы по факту вымогательства и получения взятки (ст. 320 УЗ ЛР), в отношении частного лица – по факту предложения взятки должностному лицу (ст. 323 УЗ ЛР).

 

В ходе расследования данного преступного деяния были проведены обыски по месту жительства, а также на других объектах, принадлежащих подозреваемым. В одном из них, принадлежащем Рихарду Эйгиму, и были обнаружены незаконно хранимые патроны.

 

В связи с этим был начат еще один уголовный процесс – за незаконное хранение боеприпасов (ст. 233 ч 2 УЗ ЛР).

 

Статья 233 (часть вторая) предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет, арест, исправительные работы или штраф. В свою очередь, статья 320 (ч. 1) предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, арест исправительные работы или штраф, а также запрет занимать определенную должность сроком до 2 лет. Также уголовный закон по статье 323 предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, арест, исправительные работы или штраф.

 

Напомним также, что Рихард Эйгим проходит подозреваемым в еще одном уголовном процессе – связанном с получением взятки в размере 6 000 евро. Как сообщал KNAB, должностное лицо Даугавпилсской городской думы (Рихард Эйгим на тот момент являлся ее председателем) в период времени с января по август 2018 года получил взятку общей суммой не менее 6 000 евро от частного предпринимателя, чтобы тот выиграл конкурс на предоставление питания в некоторых учебных учреждениях города.

 

Как было установлено, предприятием, которому благоволило должностное лицо, была Latgales Optima. Надо отметить, что фирма выигрывала конкурсы на предоставление услуг по питанию школьников в течение примерно 20 лет.

 

Впрочем, пока бывший мэр является лишь одним из фигурантов дел. Поскольку, согласно части второй статьи первой Уголовного закона ЛР, виновным может быть признано лицо только по закону и приговору суда.