Даугавпилс – лидер прошлого года по возгораниям старника1

Даугавпилс – лидер прошлого года по возгораниям старника
В прошлом году в Латгалии было зафиксировано 860 случаев возгорания прошлогодней травы, что на 331 больше, чем в 2018-м. При этом самое большое количество таких пожаров произошло в Даугавпилсе (268) и Даугавпилсском крае (78).

Первое возгорание старника в прошлом году было зафиксировано 21 февраля в Даугавпилсе, а в этом году – 20 января в Зилупском крае. Даугавпилс в прошлом году стал лидером по таким пожарам и среди республиканских городов, опередив даже столицу, не только по числу, но и по масштабам – выгорело 278,9 га.

 

По данным старшего специалиста отдела превенции и информирования общественности ГПСС Сандры Вейини, в прошлом году в регионе было проведено 49 рейдов и наложено 39 штрафов.

 

Во избежание подобных пожаров, ГПСС советует приводить в порядок территорию осенью, и тогда весной не будет сухой травы, которая может загореться.

 

  • Если вы заметили, что горит старник, нужно незамедлительно звонить 112, назвать точный адрес или как можно точнее описать место, назвать свои имя, фамилию, номер телефона и ответить на вопросы диспетчера. Чем быстрее пожарные получат информацию, тем меньше ущерба нанесет огонь.
  • Прежде чем решиться самому тушить возгорание, необходимо трезво оценить ситуацию – не угрожает ли огонь вашей жизни и здоровью.
  • Пламя можно попытаться залить водой, засыпать песком или потушить ветками, например еловыми. Не рекомендуется пытаться затоптать огонь ногами – он может перекинуться на одежду.
  • Во время тушения нужно находиться с уже обгоревшей стороны, так как если пламя неожиданно сменит направление – человек окажется в меньшей опасности.

 

В данной ситуации главное – не рисковать, если почувствовали опасность – перестаньте тушить огонь и дождитесь пожарных в безопасном месте.

 

Необходимо помнить, что за сжигание старника предусмотрена административная ответственность – штраф от 280 до 700 евро.