Занимательные и образовательные идеи для детей и родителей – как провести время дома1

Занимательные и образовательные идеи для детей и родителей – как провести время дома
Сейчас большинство детей находятся дома, поэтому можно уделить больше времени отдыху и совместным занятиям. Вместе с экспертами программы Rimi Детям (Rimi Bērniem) Клавсом и Либой Смилдзинями предлагаем занимательные идеи для полезного и познавательного времяпровождения за пределами школы.

Создай видеоблог. Влог или видеоблог – это отличное увлечение, помогающее углубиться в определенную тему и развить навыки устной речи и презентации. Эксперт Rimi Детям Клавс советует создать влог с практическими советами – например, как занимательно провести время дома. Также интересно создать stop-motion видео, используя пластилин или кубики Лего. По словам Клавса stop-motion – это техника, при которой съемка повторно останавливается, а затем продолжается, чтобы добиться эффекта движения предметов. Подробную информацию о том, как снимать и монтировать подобные видео, ищи в интернете!

 

Создай свой комикс. Сначала придумай, о чем будет комикс – об ученике, похожем на тебя, или о супергерое? Может о животных? Какие трудности возникнут на пути главного героя? Как он их преодолеет? Представь, каким особенным качеством будет наделен главный герой (например, магические способности или страх лучей света). Также обдумай, чем закончится комикс – может в рассказе будет заключен определенный урок? «Создание комикса будет еще интереснее, если его представить домочадцам», – предлагает Клавс.

 

Отправься на природу. «Поменять привычную обстановку всегда занимательно, даже если это просто недолгая прогулка на свежем воздухе в лесу», – говорит эксперт Rimi Детям Либа, советуя уделять прогулке не менее 20 минут в день, чтобы улучшить самочувствие и восстановить силы.

 

Испытай себя в кулинарном искусстве. «Обрадуй родителей теплым ужином или закусками. Они будут благодарны!» – уверяет Либа. Она убеждена, что крайне интересно самому составить меню для всей семьи, а также попробовать приготовить что-нибудь новенькое, например, чипсы. Рецепты и советы по приготовлению ты найдешь здесь.

 

Займись спортом. «Если накопилась усталость и не хватает энергии, советую не менее одного раза в день активно подвигаться и заняться спортом. Например, покидать мяч или поприседать», – предлагает Клавс. Советы для 15-минутной утренней зарядки вместе с экспертами Rimi Детям найдешь здесь.

 

Попробуй нечто новое. Либа рекомендует попробовать что-нибудь, что прежде ты никогда не делал. Например, медитацию – приведение тела в состояние покоя, расслабление и освобождение от мыслей. «Это не так легко, как кажется, но попробовать стоит!» – признает эксперт Rimi Детям. Если же хочешь начать новый творческий проект, Клавс советует самому смастерить Солнечную систему. Руководство о том, как это сделать – здесь.

 

Обучись фокусам. «Изучи самые популярные и интересные фокусы и обучись одному из них. Тренируйся и совершенствуй свой фокус, чтобы зрители не могли сразу его раскрыть. Когда будешь готов, удиви родителей, братьев и сестер своим мастерством!» – предлагает Клавс, советуя поискать фокусы в интернете или книгах о фокусах. Эксперты Rimi Детям приготовили несколько трюков для вдохновения здесь.

 

Вечер игр в кругу семьи. «Это прекрасное время для различных игр в семейном кругу,» – уверена Либа. Выбирай различные настольные игры – Монополию и Колонизаторы, или играй в Крокодила и Мафию. «Чтобы игра стала еще интереснее, советую состязаться за победу и играть на счет. Тот, кто получит наибольшее количество пунктов, будет выбирать следующее развлечение, например, общий просмотр какого-либо фильма,» – предлагает Либа.

 

Вечер просмотра фильмов! Как насчет киномарафона фильмов о Гарри Поттере? Или просмотр Аварийной бригады? Найди фильм, который будет интересен и детям, и взрослым, а перед тем, как насладиться сеансом, вместе приготовьте полезные закуски и напитки для укрепления иммунитета. Например, отличный сборник латышских фильмов – filmas.lv.

 

Повтори учебный материал. «Поскольку учеба в школах прекращена на какое-то время, не забудь уделить время повторению учебного материала,» – напоминает Клавс. На порталах soma.lv и uzdevumi.lv ты найдешь различные учебные задачи, которые помогут тебе приобрести новые знания или освежить в памяти пройденную информацию.

 

Прочитай книгу. «Чтение книг – это не только интересное занятие, оно также развивает языковые навыки, насыщает словарный запас и помогает самовыражаться. Поэтому за время каникул советую прочитать не менее одной книги. После прочтения книги поделись впечатлениями с кем-то из домочадцев и попроси задать тебе вопросы, на которые ты сможешь ответить!» – рекомендует Либа.