Результаты первого дня дистанционного обучения30

Результаты первого дня дистанционного обучения
Вчера был первый день дистанционного обучения, и руководство Управления образования подвело его итоги, основываясь на отчетах директоров школ.

Оказалось, что плюсов больше, чем минусов.

 

По данным, полученным из школ, со всеми без исключения учениками педагогами была установлена связь. Все школы работают, используя при этом свои ресурсы – у каждой свой уровень технического обеспечения, знаний педагогов и учеников. Кто-то делает упор на уроки online, кто-то наладил обратную связь по телефону.

 

Как отметила руководитель Управления образования Марина Исупова, многие педагоги начали использовать портал uzdevumi.lv, который методисты УО пытались внедрить в процесс в течение трех лет.

 

Ученики очень отзывчивые, хорошо работали, проблема возникла только с интернетом, так как все начали его использовать одновременно.

 

«У меня даже появились опасения, что дети не захотят возвращаться в классы, по той причине, что индивидуальная работа оказалась более эффективной с точки зрения траты времени. То, что ребенок в школе осваивает за 40 минут, дома он делает за 20, если хорошо организует процесс», – поделилась глава УО.

 

При этом дети очень быстро находили выходы из сложных ситуаций. Например, если присланное учителем видео не воспроизводилось, ученик искал другие в интернете по нужной теме и осваивал материал. Сами дети были удивлены, что они самостоятельно могут учиться.

 

Есть некоторые опасения по поводу учеников начальных классов, хватит ли всем терпения и не сбегут ли они гулять.

 

«Еще один положительный момент дистанционного обучения – это то, что родители, которые никогда не интересовались успеваемостью своих детей, стали это делать, и мы надеемся, что в результате у родителей появится привычка тесно контактировать с их детьми и со школой», – считает Марина Исупова.