Город украсят мотивы дикой природы2

Город украсят мотивы дикой природы

В теплицах предприятия Labiekārtošana-D уже подрастает несколько десятков тысяч саженцев, которые сплетутся в неповторимый цветочный орнамент. В этом году специалисты по ландшафту хотят воплотить идею «Дикая природа в городе».

Об этом сообщается на сайте самоуправления daugavpils.lv. Клумбы с весенними цветами, согласно европейским тенденциям ландшафтного дизайна, планируют максимально приблизить к природным формам, создавая цветочный рисунок из плавных, изогнутых – они придут на смену чётким геометрическим рисункам.

 

Если в прошлые годы концепция клумбы в основном подразумевала разные сегменты, каждый из которых заполнялся тюльпанами или фиалками одного вида, в этом году каждый сегмент орнамента будет заполнен смесью луковичных цветов или фиалок. Это сделает клумбы более пёстрыми и придаст им своеобразный «дикий» характер.

 

Летом приближения к природе планируют добиться путем выбора разнообразных растени, которые подарят клумбам свободную форму и воздушность (гипсофила, космея, вейник, цветы амми, южноамериканская вербена, душистый табак и другие).

 

Специалисты по ландшафту отмечают, что в этом году акцент будет сделан на приведении в порядок парков и скверов: будут обновлять клумбы многолетниками, а также высаживать деревья и декоративные кусты. Собираются продолжить и дендрологическую инвентаризацию. В этом году эта важная работа будет проведена в сквере А. Пумпура. В плане значится и восстановление посадок деревьев вдоль улиц.

 

Что до нововведений, то они также планируются: например, на улице Ригас предполагается отказаться от клумб под большими деревьями, так как из-за плотной корневой системы «великанов» цветы не могут нормально прижиться. Вместо этого вдоль центральной улицы разместят дополнительные цветочные пирамиды, а под большими деревьями раскинется ковер из декоративной цветной щепы.

 

А в центральном парке может показаться новый объект среды – детский домик. Он задуман в виде металлической конструкции, покрытой вьющимися растениями, которая прекрасно впишется в зелёное пространство. А расположенную неподалёку цветочную палитру и арку, которые радовали даугавпилчан уже в прошлом году, в конце лета планируют обновить осенними цветами, которые будут радовать прохожих до самых морозов.