Станет ли С. Шнепсте исполнительным директором Думы?3

Станет ли С. Шнепсте исполнительным директором Думы?
На вчерашнем внеочередном заседании Городской думы Сабине Шнепсте, вопреки прогнозам, на должность исполнительного директора утверждена не была. Причина – неясность в вопросе конфликта интересов. Депутаты «взяли тайм-аут» до следующего вторника.

До 2017 года этот претендент на должность работала на Daugavpils satiksme членом правления и руководителем проектов. Учитывая, что сейчас исполнительный директор Думы является держателем долей капитала предприятий самоуправления, то данный факт может послужить причиной конфликта интересов.

 

«Так как Сабине Шнепсте вела в Daugavpils satiksme очень серьезный проект, то по закону в течение трех лет она не может занимать должность исполнительного директора – руководить предприятием, где сама работала», – пояснил вице-мэр Янис Дукшинский.

 

Данное обстоятельство выяснилось во время заседания, в результате чего депутаты решили сделать перерыв до вторника – чтобы уточнить этот вопрос и проконсультироваться с Министерством по защите окружающей среды и региональному развитию.

 

Если окажется, что у Сабине Шнепсте все же есть конфликт интересов, то на должность исполнительного директора придется искать другого кандидата.