Учитель о дистанционном обучении: «Мы не в силах изменить ситуацию, но можем объединить усилия»25

Учитель о дистанционном обучении: «Мы не в силах изменить ситуацию, но можем объединить усилия»

«Прошло несколько дней тех пор, как школьники начали обучаться дистанционно, и теперь можно делать первые выводы. Работаю учителем уже много лет, новых технологий не боюсь, возможно, поэтому могу высказать свое мнение о дистанционном обучении», - пишет нам Наталья.

«Конечно, мое мнение не является истиной в последней инстанции, оцениваю ситуации в среднем. А вы можете со мной соглашаться или нет, это ваше право.

 

Когда правительство говорило о дистанционном обучении, вероятно, она имело в виду, что учитель будет вести видео-урок, а ученики точно так же, как в классе, будут сидеть за своим компьютером и старательно слушать и записывать объяснения учителя.

 

Мы, учителя, с радостью согласились бы на такой метод работы. Но реальность такова, что пока у школ нет возможности организовать подобный урок для всего класса, для нескольких человек это возможно, но несколько человек – это не весь класс. Технически мы не доросли до этого вида обучения.

 

 

Кто-то из людей, не связанных со школой, думает о том, как же сейчас хорошо им, учителям: скинул задание на е-класс или еще куда-то, где ученики его найдут и сделают, и отдыхай, радуйся жизни. Ведь уроки вести не надо!

 

Поверьте, так могут говорить люди, очень далекие от школы. Каждый нормальный учитель переживает за результат своего труда, а значит, в новых условиях он должен полностью переосмыслить способ подачи материала. Есть много интернет-ресурсов, которые помогают в процессе обучения, но каждый учитель со мной согласится, что полностью построить процесс обучения на их материалах – например, хотя бы портала uzdevumi.lv – невозможно. Это значит, что учитель должен тщательно продумать, какой материал подобрать ученику для самостоятельного обучения, иногда его адоптировать для восприятия ребенка, продумать здания для закрепления темы.

 

Но это еще не все! Ученики выполняют задания, и все после выполнения учитель должен проверить. Не только домашние, как было раньше, но и классные работы, чтобы ученик видел свои ошибки и мог их обдумать и исправить. Только учеников не один-два, а целый класс, а классов у учителя несколько. Вот и представьте, сколько времени учителю каждый день требуется, чтобы успеть их проверить.

 

Иногда доходит до курьезов: присылает ученик работу, два одинаковых фото. Спрашиваешь, а где вторая часть. В ответ возмущение: «Я же вам все прислал». Снова заходишь на е-класс (вдруг ты, учитель, ошибся!), перепроверяешь, а он через несколько минут присылает тебе второе фото. Он перепутал и дважды послал учителю один и тот же файл.

 

 

Мне кажется, что при дистанционном обучении, не в обиду будет сказано, выигрывают только учителя спорта. У всех остальных работы стало еще больше.

 

Мы, учителя, понимаем, что качество образования снизится. Во-первых, не все ученики готовы к самостоятельной работе. И здесь огромная нагрузка ложится на родителей, которые должны организовать ребенка, морально настроить, поддержать, а иногда и проконтролировать выполнение заданий. Во-вторых, в каждой теме есть какие-то нюансы, сложности, которые знает только учитель, и он на уроке в этих случаях приходит на помощь ученикам, он может натолкнуть на мысль, подсказать. При самостоятельной работе даже у сильного ученика не всегда получится понять все сложности учебного материала. А что тогда говорить о ребенке, у которого есть трудности в освоении того или иного предмета?

 

А какие же тогда плюсы есть у дистанционного обучения? Думаю, что они тоже есть! Мы приучаем детей к самостоятельной работе! Это тоже очень важно! Зачастую на уроке учитель приносит ученику материал на блюдечке: все объяснит, разложит по полочкам, в трудных местах подскажет. А здесь в большей степени надо думать самому. И поверьте, никто не научит нас думать, если мы этого сами не будем делать.

 

Это субъективно, но мне почему-то кажется, что изменится и отношения ученика к учителю. Можете не согласиться, но дети уже поняли, как плохо без учителя самому «грызть гранит науки». Какая-то переоценка ценностей произошла. Как в книге «Праздник непослушания», дети оценили родителей, только оставшись без них. Да и по школе, по своим одноклассникам дети стали больше скучать. Многие поняли, что этого им очень не хватает.

 

Про то, что у детей появилось больше возможностей для общения с родителями, я и не говорю. Да, трудно родителям, я понимаю! Многие приходят с работы и начинают заниматься с детьми, отсюда столько возмущения в комментариях к информации, посвященной вопросам дистанционного обучения. Безусловно, есть исключения, но большинство учителей делают все возможное, а порой и невозможное, чтобы наше дистанционное обучение проходило с лучшими результатами, но при этом без проблем для вас, а самое главное, для наших детей!

 

Мы не можем отменить коронавирус, не можем изменить ситуацию, но можем объединить усилия, чтобы наше дистанционное обучение приносило максимальный результат!

 

С уважением, Наталья»