У коронавируса выходных нет26

У коронавируса выходных нет

Премьер-министр ЛР Кришьянис Кариньш 24 марта с. г. сообщил, что в связи с эпидемией коронавируса в выходные дни в Латвии не будут работать торговые центры. 

В то же время премьер подчеркнул, что по выходным в торговых центрах продолжат работать продуктовые магазины, аптеки, ветеринарные и строительные магазины, а также магазины оптики.

 

Непонятно, почему торговые центры (ТЦ) посчитали потенциальными рассадниками инфекции только по выходным дням.

 

О том, что в рабочие дни в торговых центрах коронавирус от человека к человеку не передается, достоверно подтвержденных данных со стороны медиков нет.

 

Более того, если в магазинах самообслуживания «правило двух метров», которое, как считают медики, дают некоторую гарантию от инфекции, более-менее соблюдается, то в большинстве арендуемых у ТЦ магазинов и магазинчиках это невозможно. Во-первых, из-за небольших размеров этих магазинчиков. Во-вторых, покупатель в таких торговых точках всегда действует по принципу посмотреть - потрогать - примерить, что подразумевает прямой контакт с продавцом. При этом примерок обычно бывает много, а покупок — мало. И достаточно одному покупателю даже с легкой, незаметной для него формой коронавируса прогуляться с примеркой по торговым рядам — новый очаг распространения инфекции готов. А ведь продавцы — тоже живые люди, в течение дня общаются между собой, ходят обедать, пользуются общественным транспортом и т. д.

 

В большинстве стран, где введен карантин, торговые центры и аналогичные им торговые заверения закрыты. И только у нас, в Латвии, ограничились какими-то полумерами. А во время кризиса полумеры — это самое неудачное решение.

 

По мнению специалистов, в Латвии эпидемия только начинается. И у нас есть еще время для принятия дополнительных мер для борьбы с этой угрозой.

 

С точки зрения здравого смысла, закрыть необходимо те торговые заведения, которые физически не в состоянии выполнять «правило двух метров». И не только на выходные (потому что на такие решения коронавирус чихать хотел), а на все время карантина.

 

Иначе непонятно, к чему разговоры об административной и даже уголовной ответственности за несоблюдение режима карантина да и сам карантин.

 

А пока в Даугавпилсе торговые центры работают, создавая тем самым потенциальную угрозу для жизни покупателей. При этом городские власти в лице председателя самоуправления от решения проблемы дистанцировались, хотя права обратиться с инициативой в Кабинет министров их никто не лишал. И очень не хочется, чтобы из-за безынициативности «властей предержащих» Латвия по уровню пострадавших от эпидемии достигла Италии или Испании.