Глава ДОЦ баллотируется на должность вице-президента ФФЛ17

Руководитель Даугавпилсского олимпийского центра Владимир Штейнберг подал заявку (первым из всех претендентов) на должность вице-президента Федерации футбола Латвии.

Заявка была подана еще 9 марта. Очередной конгресс ФФЛ намечен на 24 апреля. Пока дата проведения конгресса не отменена, и, возможно, он пройдет в режиме видеоконференции.

 

Как пояснил Владимир Штейнберг, согласно уставу ФФЛ, кандидатов в правление выдвигают члены Федерации. И большинство из них выдвинули Штейнберга кандидатом на пост вице-президента.

 

– Последние годы были особо тяжелыми для латвийского футбола. Нужно признать, что сегодня ФФЛ находится в глубоком кризисе. Я готов приложить все свои знания и силы, опыт и время, работая в команде, чтобы поднять уровень и престиж латвийского футбола, чтобы снова сделать его узнаваемым в Европе и мире. У меня есть идеи и свое видение того, как в ближайшие четыре года должен развиваться латвийский футбол. Считаю, что регионам надо дать самоутвердиться.

 

Будучи кандидатом в вице-президенты, предлагаю свою программу – стратегический взгляд на развитие латвийского футбола. Приоритетом считаю развитие именно регионального футбола и децентрализацию власти, дальнейшее развитие инфраструктуры элитного футбола, долгосрочное развитие детско-юношеских клубов и качественный механизм вознаграждения в подготовки футболистов, развитие футбольных академий, приведение в порядок системы соревнований, установку надувных футбольных холлов в Риге и регионах, а также возвращение национальной сборной на стадион «Сконто», – отметил Владимир Штейнберг.

 

– Как вы намерены работать в сегодняшней чрезвычайной ситуации, когда не проводятся ни чемпионаты, ни Кубок, не играют сборные?

 

– Что касается сегодняшней непростой ситуации, то главное – здоровье людей, и мы обязаны соблюдать правила, установленные государством. Я очень надеюсь, что чрезвычайная ситуация не продлится дольше середины мая. Поскольку все юношеские и взрослые турниры, за исключением Высшей лиги, начинаются в апреле, а заканчиваются в сентябре/октябре, то перенос турниров на 1-1,5 месяца не будет столь существенным.

 

Если же чрезвычайная ситуация затянется дольше, то придется искать другие решения. Что касается Высшей лиги, то фактически выпасть может целый круг турнира. Тогда придется турнир проводить в три, а не четыре круга. Что касается сборных, то о них решение будут принимать УЕФА и ФИФА. На мой взгляд, Федерации особое внимание нужно будет уделять помощи клубам, которые в нынешних условиях попросту лишились доходов. Федерация обязана сделать все возможное, чтобы эти клубы после отмены чрезвычайной ситуации продолжили свою работу.

 

 

Справка: В. Штейнберг закончил факультет образования и спорта Латвийской спортивной педагогической академии, ныне учится в магистратуре на факультете Управления бизнеса и экономики в Латвийском университете. 

 

Имеет 11-летний опыт в спортивном управлении. С 2009 по 2013 годы работал в ФФЛ, затем с 2013 по 2019 был заместителем директора Рижской футбольной школы. С 2019 года – руководитель Даугавпилсского олимпийского центра.

 

Уроженец Даугавпилса, закончил 16-ю среднюю школу.

 

Что касается кандидатов на пост президента ФФЛ, то ими являются глава Латвийской ассоциации мини-футбола (футзала) Вадим Ляшенко, а также министр внутренних дел Сандис Гиргенс.