«Дистанционное обучение – мера вынужденная, но не самая лучшая...»

«Дистанционное обучение – мера вынужденная, но не самая лучшая...»
23 марта школы Латвии перешли на дистанционное обучение. И прошедшая неделя стала своего рода экзаменом для педагогов и учеников. В условиях объявленного в стране чрезвычайного положения, сегодня они осваивают для себя новый формат учебного процесса. Не все проходит гладко. Насколько удалось справиться с поставленными задачами? С этим вопросом grani.lv обратились к директорам школ Даугавпилса.

«Выводы делать еще рано, – отметил Ивар Шкинч, директор Даугавпилсской средней школы №17. – Прошедшая неделя была довольно напряженной. И если мы говорим о 7-12 классах, то здесь проблем было не так много, как в начальной школе. И это понятно, школьники младших классов не столь хорошо владеют IT-технологиями и не все родители могут помочь своим детям. Но мы, честно говоря, ожидали, что будет хуже. Возможно, помог опыт. Как известно, наша школа реализует программы вечернего обучения, в рамках которых мы уже работаем в формате дистанционного обучения. И сегодня рассматриваем идею предложить такой вариант обучения и в дневной школе. Так что сегодня на процентов 60 с поставленными задачами мы справились. А что будет в дальше, тут, конечно, вопрос большой».

 

 

«Да, было тяжело. Одна из главных причин заключается в неумении школьников и их родителей работать в той или иной компьютерной программе, – рассказал директор средней школы Centra Юрий Высоцкий. – В большей степени это касается учащихся 1-6 классов и в меньшей – всех остальных. Надо понимать, что это вынужденные меры и в таком формате навряд ли мы сможем эффективно работать долго. Например, как можно провести контрольную работу "на удалении" и быть уверенным на 100 процентов в том, что эту работу сделает сам ученик, а не кто-то другой?

 

Хочу сказать, что первые выводы мы сможем сделать на следующей неделе, когда поймем, работает или нет обратная связь "учитель-ученик-учитель", получив от учеников рабочие листы. Не осмелюсь утверждать, что результат будет хорошим».