Фрукты «из этой самой Италии»9

Фрукты «из этой самой Италии»
«Как известно, Италия стала страной, где коронавирус разбушевался так, что ежедневно от осложнения инфекции погибают сотни людей. Отсюда вопрос, насколько безопасны для нас, жителей Латвии, овощи и фрукты, доставленные из этой самой Италии?

В Литве и Латвии на прилавках итальянские яблоки, зелень, обеспокоена пенсионерка из Даугавпилса Лариса. Она же просит пояснить, как обрабатывать принесенные из магазина продукты и кухонное пространство, чтобы дать отпор вирусу.

 

Ответ grani.lv позаимствовали у доктора медицинских наук, профессора-гигиениста Надежды Симоновой, по словам которой – большинство ученых сходятся во мнении, что коронавирус не распространяется через продукты и посылки. А поэтому в замкнутом пространстве домашней кухни заражение сводится к минимуму.

 

В то же время эксперт заявила, что более тревожная ситуация с продуктами, которые принесены из магазина. Дома их надо сразу подвергнуть тщательной обработке. Сначала обрабатываем руки антисептиком или хорошенько моем их с мылом. Пакет, в котором были доставлены продукты, надо выбросить. Точно так же, по мнению Симоновой, надо поступить со всеми одноразовыми пакетами и упаковками, в которых продукты находились.

 

Фрукты «из этой самой Италии»

 

Совет – использовать только домашний запас полиэтиленовых изделий, тщательно промывать все овощи и фрукты под теплой проточной водой, после чего просушить их на салфетке. И только после полного высыхания плоды можно убирать в холодильник. Закончив обработку овощей или фруктов, рекомендуется промыть раковину дезинфицирующим средством, содержащим хлор.

 

Нас также призывают чаще менять губку и тряпку.

 

В числе прочих советов гигиенистов, высказанных в эпидемиологической ситуации, дважды в сутки протирать антибактерицидными салфетками все поверхности в доме: утром и вечером перед сном обработать столы, панели, экраны телевизоров и компьютеров.

 

С точки зрения ряда экспертов, страх заразиться Covid-19 через еду не оправдан. Однако в условиях карантина дома остается много людей на маленькой площади, в такой скученности мы распространяем другие инфекции. В то же время в случае, если человек заболеет, для коронавируса он станет более доступной «добычей».

 

«Вирус в основном передается воздушно-капельным путем, а риск прямой передачи через пищевые продукты невелик, до сих пор нет точных доказательств, что вирус может распространиться через доставку (готовой еды, продуктов или посылок)», цитируют эксперта Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Чжана Любо СМИ.

 

Что, однако, не мешает некоторым торговым сетям отказываться от пищевых продуктов, доставленных из зараженных стран. В качестве причин называют угрозу распространения коронавируса и усложнение логистики. Существует предположение, что корни проблемы с поиском новых поставщиков для торговых сетей лежат не столько в боязни распространения коронавируса, сколько в падении спроса на товары из конкретных стран.