Первая неделя дистанционного обучения завершилась успешно7

Первая неделя дистанционного обучения завершилась успешно
Управление образования, основываясь на опросе директоров школ, подвело итоги первой недели дистанционного обучения: педагоги перегружены, ученики справляются с учебой, родители оказывают всестороннюю поддержку.

Директора школ убеждены, что большая часть педагогов могут пользоваться устройствами для организации обеспечения дистанционного обучения. Они сотрудничают при планировании своих уроков и обсуждают порядок оценки работ.

 

«Мы пришли к выводу, что большая часть педагогов работает с большой или средней перегрузкой. Поэтому я не согласна с мнением родителей, которое они высказывают в социальных сетях о том, что учителя переложили всю свою ответственность на их плечи, а сами сидят и ничего не делают», – заметила глава УО Марина Исупова.

 

Сейчас, по ее словам, обсуждается вопрос о том, как снизить нагрузку учителей, которые вынуждены быть круглосуточно на связи:

 

«Но учителя говорят, что им важен не личный отдых, а то, чтобы каждая семья, каждый ребенок понимал и получал ответы на все свои вопросы».

 

Все учащиеся выходят на связь с педагогами. Чаще всего для этого используются WhatsApp или телефон. При этом, по данным инспектора по защите прав детей, были случаи, когда приходилось вместе с социальным педагогом выезжать домой к ученикам, проверять, все ли в порядке, так как какое-то время не было обратной связи.

 

В отдельных случаях приходилось вмешиваться и Социальной службе, Сиротскому суду. Если ребенок не отвечает или семья не откликается, предупредила Марина Исупова, то сразу туда отправится кто-то с проверкой.

 

«К счастью, большая часть школьников понимает и соблюдает условия дистанционного обучения. Около половины регулярно подает очень качественные ответы на задания учителей. Часть учеников все же ощущают себя уставшими. В то же время у некоторых результаты выше, чем во время очного обучения», – резюмировала она.

 

Результаты первой недели показали, что многие школьники начали учиться лучше. Дети считают, что такой способ обучения более удобный и приемлемый для них. В таком темпе им легче и интереснее получать знания.

 

Свой вклад вносят и родители, которые стремятся поддержать своего ребенка, а некоторые так сильно стараются, что вместе с ним выполняют задания, чего делать не следовало бы.

 

По мнению директоров, многие родители, как и дети, соблюдают условия дистанционного обучения, понимают его необходимость и спокойно реагируют на то, что нужно своему ребенку оказать поддержку. Многие поддерживают связь с педагогом и ищут лучшие решения возникающих вопросов.

 

Некоторые родители все же выражают слишком большую обеспокоенность, как об организации процесса, так и оценках. И в итоге часть из них начинает звонить педагогам или писать в социальных сетях.

 

На этой неделе некоторые педагоги планируют увеличить количество онлайн-уроков, что позволит снизить нагрузку на родителей. А родителей просят дать детям больше свободы – не контролировать выполнение каждого задания. Ничего страшного не произойдет, если ученик, выполняя задание, будет допускать оплошности. Их исправит педагог, а ребенок будет учиться на своих ошибках.