Григорий Семенов о готовности ДРБ к новым вызовам

Какой помощи Даугавпилсская региональная больница ждет от самоуправления и от жителей? Насколько готова к любому варианту развития событий и как продуктивно работает в сложившейся ситуации?

Продолжение. Начало - здесь.

 

«Недавно было принято решение перепрофилировать Приемное отделение, оборудовав в нем изолированный корпус для пациентов с COVID-19 на 16 мест.

 

Это было сделано, поскольку больница продолжает оказывать медицинскую помощь и другим пациентам, поступающим с заболеваниями, не связанными с данным вирусом, а также из-за нехватки человеческих ресурсов.

 

…На следующей неделе будут завершены работы по полному изолированию нового корпуса от тех, в которых принимают остальных пациентов.

 

Дополнительно к этому в помещениях для приема наркологических пациентов с отдельным входом, которое не использовалось годами, с двумя отдельными помещениями (в каждом по 1 койко-месту), оборудован соответствующий всем требованиям изолятор.

 

А что с дополнительными помещениями?

 

Разработан план освобождения структурной единицы «Центр легочных заболеваний и туберкулеза», о чем рассказывалось на первых внеочередных заседаниях Городской думы. Это позволит оборудовать еще 159 койко-мест для изоляции пациентов с COVID-19. На мой взгляд, в условиях ЧС это было бы лучшим вариантом, поскольку в случае необходимости рядом имеется специализированная многопрофильная больница.

 

О пациентах Центра ухода


Поскольку сегодня Социальная служба города столкнулась с проблемой из-за того, что все пансионаты закрыты и клиентов не принимают, временно придем на помощь мы, предложив имеющиеся в Отделе ухода места. Правда, не дольше, чем на неделю, поскольку, не исключено, вскоре придется освободить все палаты Легочного центра. Тогда всех, кого нельзя будет выписать, переместим в Центральную больницу, в том числе палиативных пациентов. Это, увы, не относится к клиентам Центра ухода, за которыми попросту некому будет присмотреть... Поэтому считаю, что самоуправлению следует пойти навстречу больнице и взять на себя уход за этими пациентами.

 

В качестве компромиссного варианта для оборудования центра ухода можно рассматривать объекты, выкупленные самоуправлением у больницы – по ул. Сигулдас, 24 или Ятниеку, 55. Больница могла бы помочь 10-15 функциональными кроватями, полученными в предыдущие годы в виде гуманитарной помощи.

 

Об оборудовании

 

Если говорить о технологическом обеспечении – оно полностью соответствует количеству специалистов. Приобретение новых аппаратов ИВЛ не означает, что проблема вентиляции легких будет моментально решена, поскольку с ними некому будет работать. На следующей неделе будет начато обучение персонала.

 

Несмотря на то, что главные поставщики ИВЛ – США, Франция и др. – поставки заморозили, наши реаниматологи нашли компромиссный вариант для вентиляции легких даже для пациентов средней тяжести – систему OptiFlow… Исходные материалы уже заказаны.

 

Все время испытывали серьезную нехватку средств индивидуальной защиты. Однако, благодаря нашим сотрудникам, которые 24 часа в сутки, без выходных, обзванивали всех производителей, а также благодаря местным предпринимателям, предлагавшим даже безвозмездную помощь, и поддержке со стороны правительства уже на следующей неделе мы получим в целом 30 тысяч хирургических масок, 300 защитных комбинезонов, 3 тыс. респираторов ffp2, 750 защитных стекол и 100 защитных очков.

 

Кроме того, с первых дней карантина мы перепрофилировали нашу швейную мастерскую на производство 10-слойных марлевых повязок. В неделю шьется около 400 масок. Несмотря на то, что маски шьем для собственных нужд, мне ежедневно звонят из Риги, Лиепаи, других городов с просьбой продать хотя бы небольшой объем.

 

Об информировании населения

 

Хотелось бы, чтобы самоуправление помогло в этом, потому что часть населения вовсе не выполняет условия карантина, а кое-кто веден себя на территории больницы неадекватно. Наша охрана, которая была усилена на время карантина, иногда просто не справляется. В связи с этим попросил помощи Земессардзе и получил положительный ответ.

 

При этом, на мой взгляд, следовало бы усилить патрулирование муниципальной полиции – как на территории больницы, так и во всем городе.

 

О недобросовестности тех, кто наживается на вирусе

 

Испытываем определенные трудности с поставками из Литвы материалов для оборудования изолированных комплексов. Возможно, придется просить посреднической помощи у самоуправления.

 

Пришлось обратиться к литовцам в том числе и из-за того, что некоторые из местных производителей взвинтили цены в стремлении нажиться на чрезвычайной ситуации. А поскольку дополнительных трат больница позволить себе не может, ищем помощи у литовцев: если шьем сами или покупаем у них, маски обходятся в 52-57 центов. Дорого? Некоторые местные предлагают за 1,5-2,5 евро.

 

О политической поддержке

 

По окончании пандемии придется прибегнуть к компенсации ущерба от Минздрава. Политическая поддержка необходима и сегодня. Несмотря на то, что постоянно отстаиваю интересы больницы и жителей в госструктурах, я не наделен политической властью. В свою очередь, план правительства сводится к концентрации всех сил в столице.

 

Если хотите помочь больнице…

 

Если это так, помогите остальным учреждениям самоуправления предотвратить распространение заболевания, поскольку во многих из них ситуация еще более плачевная, чем у нас...

 

Кроме того, самоуправлению следует запрашивать у Центра контроля и профилактики заболеваний актуальную для Даугавпилса и всего Латгальского региона информацию о числе заболевших COVID-19, поскольку все они являются нашими потенциальными клиентами, и мы должны понимать, к чему готовиться.

 

Сдавайте кровь!


Кроме этого, у нас иссякает запас крови и ее компонентов. Люди сидят дома и боятся сдавать кровь. Несмотря на то, что всюду распространяем информацию, откликаются немногие. Приходится уговаривать становиться донорами сотрудников больницы.

 

От чего, возможно, придется отказаться

 

Чтобы предотвратить распространение заболевания, будем вынуждены отказаться от приезжих специалистов, живущих в других городах – чтобы не подвергать опасности остальной персонал. Поэтому, естественно, возрастет нагрузка на местных врачей и медсестер. Не исключено, что придется ограничить оказание еще каких-то услуг. Впрочем, не хочется торопить события, следует проанализировать все возможные риски.

 

О коммуникации

 

Я всегда открыт для диалога. Все, кто обращаются ко мне, получают исчерпывающую информацию. Возможно, было ошибкой не обратиться к местным СМИ и не давать более подробную информацию обо всем, что происходит. Но, как мне кажется, делаю все от себя зависящее. Постоянно слежу за всем, что происходит, в соцсетях, в случае необходимости уточняю информацию.

 

Согласен, этого недостаточно, поэтому готов проводить телеконференции, донося информацию до населения в режиме онлайн. Возможно, такую же форму работы следовало бы практиковать и депутатам Городской думы, контактируя с руководителями крупнейших предприятий, обсуждая важные вопросы и находя пути выхода и проблемных ситуаций».