Коронавирус и домашние животные

Коронавирус и домашние животные
В интернете набирает популярность фотография кота из Китая в защитной медицинской маске. Этот терпеливый кот возведен в ранг борца с коронавирусом. А как в действительности складывается ситуация в отношении заболевания животных, насколько для них опасна инфекция под знаком Covid-19?

В передаче 900 секунд на TV3 отмечалось, что в последнее время в ветлечебницах наблюдается рост хвостатых пациентов. По причине теплой зимы в Латвии расплодились различного рода вирусы. В итоге количество животных с острыми заболеваниями увеличилось.

 

«Мы не можем не работать. Нужно оказывать помощь. Животное может скрывать свои симптомы довольно долго, и если у него они проявляются, то это серьезный сигнал, на который надо обратить внимание. Когда хозяева тянут, мы уже не можем ничем помочь», – говорит ветеринарный врач Мудите Бене.

 

Мировая организация здоровья животных издала инструкции, в которых сообщается, как действовать ветеринарным врачам в контексте распространения коронавируса. Так, в ветеринарные клиники хозяину следует приходить с одним животным. О визите предварительно должно быть заявлено по телефону. Лицам, прибывшим с животным на автомобиле, следует ожидать своей очереди в машине.

 

«Нужно уважать то, что мы возьмем только животное и работать будем только с животным, и владельцу животного придется от нас дистанцироваться», – отмечала в рамках телепередачи заведующая секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре.

 

Далее пояснялось, что если ветеринары начнут болеть, клиники придется закрывать, и тогда помощи животные не дождутся.

 


 

Ветврач Латгальского ветеринарного центра Дмитрий Данилин в телефонном разговоре с grani.lv объяснял, что у животных свои виды коронавируса, которые для человека не опасны.

 

«Коронавирус у кошек предполагает три стадии заболевания. У 70% котов коронавирус выражается диареей. Осложнений почти не бывает. Среди осложнений инфекционный перитонит. К нам с коронавирусом поступает 3-4 кота в месяц, собаки легче переносят это заболевание. Думаю, внимание к коронавирусу у животных активизировалось сейчас потому, что люди переживают панические настроения в связи с большим распространением этой опасной инфекции. Боятся за себя и своих животных, которых очень любят. Но животные в нынешней ситуации болеть больше не стали, статистика не изменилась».

 

От других экспертов grani.lv узнали, что симптомы коронавируса могут никак не проявляться. В ином случае животное становится вялым, наблюдается расстройство ЖКТ. Проблема в том, что вирус ослабляет иммунитет, и тогда в бой с кошачьим организмом вступают сопутствующие инфекции лямблии и кокцидии, живущие в кишечнике. Тут уж и до поноса с кровью недалеко.

 

Самый опасный вариант – мутация коронавируса под названием ФИП – FCoV – когда коронавирусный энтерит переходит в коронавирусный перитонит. ФИП (FIP) не лечится, препаратов, которые бы смогли предотвратить мутацию вируса, тоже нет. По смертности у кошек коронавирусный перитонит входит в первую тройку – наряду с панлейкопенией и иммунодефицитом (кошачий СПИД). Людям это опасное для кошек заболевание, к счастью, не передается.

 

Есть данные, что из всех инфицированных коронавирусом кошек перитонитом заболевают не более 10%. Чтобы установить диагноз, понадобится сдать анализы: кровь на наличие титров вируса; кал на инфекции; УЗИ брюшной полости и внутренних органов. В отношении FIP только иммуногистохимическое тестирование можно назвать достоверным. Указывают также, что наиболее важным биохимическим показателем при FIP является повышение общей концентрации белка в сыворотке.

 

Вакцины против кошачьего коронавируса пока не существует. Лечение коронавируса у кошек – дело дорогое и хлопотное. Ветеринары обращают внимание на то, что есть вакцины для собак, но они не работают на кошек.

 

В целях профилактики важно понимать пути заражения вирусом.

 

Коронавирус передается: через кошачьи фекалии, при вязке с носителем, от кошки-мамы к котенку при кормлении и вылизывании.

 


 

Марина Михеенко, ветеринарный врач Зооцентра «Эйс-Вентура»:

 

«Если сдавать каждый месяц ПЦР на коронавирус (кал) кошки, и результат будет положительный, это всего лишь значит, что кошка выделяет вирус (если нет никакой симптоматики), причем с высокой вероятностью будет выделять его пожизненно, это не факт болезни. Коронавирус от кошек человеку не передается. Кошачий коронавирус может передаваться только кошкам из всего семейства кошачьих» (kp.ru)

 

Не передается коронавирус и от кошек к собакам, также как собачья вакцина кошкам в случае заболевания не поможет! Имеет место разный генезис вируса. Для каждого живого организма коронавирус предстает разным.

 

«У собак также есть свой вид коронавируса, и он схож с кошачьим, вызывает симптомы гастроэнтероколита и респираторную форму, но мутирования вируса в опасный вирус FIP у собак, в отличие от кошек, не встречается. <...> У щенят, например, коронавирус может протекать вместе с парвовирусом, итог – основное разрушение клеток кишечника», – подчеркивает Марина Михеенко 

 

Эксперты указывают: самое страшное на фоне кошачьего коронавируса – это стресс, когда у кошек падает иммунитет, идет обострение заболевания. Поэтому лучше лечить животных в домашних условиях: создать спокойную атмосферу, поднять иммунитет витаминами и вылечить расстройство ЖКТ, как и сопутствующие инфекции препаратами, прописанными врачом.

 

Итак, владельцам домашних животных не стоит переживать, что их питомцы подхватят COVID-19 или станут переносчиком нового коронавируса – кошки и собаки не являются носителями COVID-19, а животный вирус для человека не опасен.

 

Между тем Научный комитет Международной ветеринарной организации мелких домашних животных (WSAVA) в феврале 2020 года публикует официальные рекомендации для владельцев животных, согласно которым, если у человека подтвержден коронавирус, ему следует исключить контакты с домашними животными.

 

Не надо забывать, что пока существует неопределенность в отношении происхождения вируса COVID-19. Сегодня нам советуют тщательно соблюдать общие меры гигиены при посещении рынков продуктов животноводства.

 

В то же время в рекомендациях Всемирной организации по охране животных (МЭБ) особо подчеркивается важность того, что COVID-19 не должен повлечь за собой принятия неприемлемых мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье. Отсюда и введение ограниченного доступа в приюты для животных или вообще закрытие доступа для посетителей, как это произошло в Даугавпилсе.

 

Со слов Оксаны Бондарь, руководителя Городского приюта для животных, с 13 марта территория приюта для доступа закрыта. Контакты производятся по телефону. Но работа по отлову бездомных животных не прекращена.

 

«У нас есть тесты, позволяющие выявить коронавирусную инфекцию у кошек. Для собак таких тестов не закупаем, так как они легко переносят эту инфекцию. В настоящее время в приюте находится около 60 кошек и 38 собак», – говорила О. Бондарь.

 

Однако! В то время как вирусологи и ветеринары убеждают общество в том, что домашние животные не могут быть переносчиками, способствующими развитию эпидемии SARS-CoV-2 , в Бельгии кошка подхватила коронавирус от своего хозяина. Об этом, идущем в разрез с мнениями специалистов факте, 29 марта сообщило агентство dpa со ссылкой на бельгийское Федеральное агентство по безопасности продовольственной сети (AFSCA). Факт заражения установлен сотрудниками факультета ветеринарии Льежского университета. По словам вирусолога Эмманюэля Андре, речь идет «об отдельном случае» – подобное, по всей видимости, может происходить «после тесного контакта между животными и зараженными людьми».

 

Специалисты AFSCA также указывают: «вероятность передачи вируса от домашних животных человеку в сравнении с передачей через прямой контакт между людьми незначительна».

 

Ранее сообщалось об инфицировании двух собак от их владельца в Гонконге.

 

В качестве меры предосторожности AFSCA «настоятельно рекомендовало» соблюдать стандартные правила гигиены при общении с домашними животными: избегать тесного контакта, мыть руки, не позволять животным лизать ваше лицо.

 

И в заключение рассказ российской певицы Натальи Гулькиной о ее коте, заболевшем коронавирусом и заразившем других домашних питомцев. Лечение кота потребует более 300 тыс. рублей.

 

«Он (кот) стал резко полнеть, оказалось, что в его легких вырабатывалась жидкость, и он стал просто раздуваться. Я помчалась в ветеринарную клинику, мы сдали все анализы. Врач сказал, что у кота коронавирус. Соответственно, все остальные коты от него также подхватили эту болезнь», – переживает певица, уверенная, что коронавирус не передается человеку от кошек, поэтому ее здоровью ничего не угрожает. Тема прозвучала в передаче НТВ «Ты не поверишь!», и вот думай теперь, верить или нет.