ПЖКХ: жители не должны оплачивать дезинфекцию подъездов

ПЖКХ: жители не должны оплачивать дезинфекцию подъездов
В последнее время в ПЖКХ начали поступать просьбы от жильцов многоквартирных домов проводить дезинфекцию лестничных клеток. Руководство предприятия решает этот вопрос.

По словам руководства ПЖКХ, уборщицы Предприятия жилищно-коммунального хозяйства не имеют разрешений на работу с серьезными дезинфицирующими средствами. Они есть лишь у лицензированных компаний. Тем не менее на данный момент во время санитарной уборки подъездов силами ПЖКХ уже используются разрешенные дезинфицирующие средства, которыми обрабатываются перила, дверные ручки и кнопки лифтов. В тех домах, где жильцы решили проводить уборку своими силами или же доверили эти работы частным фирмам, ПЖКХ проводить подобную дезинфекцию не может – необходимо или разрешение жителей, или в условиях чрезвычайной ситуации – распоряжение Думы.

 

Кроме того, уже были запрошены цены у фирм, занимающихся дезинфекцией помещений. Цена варьирует от 0,20 до 0,50 EUR за квадратный метр. Учитывая тот факт, что в ведении ПЖКХ находятся подъезды, общая площадь которых составляет порядка миллиона квадратных метров, получается, что провести одну уборку на всех лестничных клетках ПЖКХ обойдется приблизительно в 300 тысяч евро. В тариф на обхозяйствование эти деньги, естественно, не заложены.

 

По мнению руководителя предприятия Сергея Фридмана, ПЖКХ не имеет права требовать от людей оплачивать эти работы, поэтому необходима финансовая поддержка самоуправления. Об этом шла речь во время встречи Сергея Фридмана с первым вице-мэром Даугавпилсской городской думы Янисом Лачплесисом. Теперь слово за депутатами самоуправления – если они поддержат данную инициативу, то будет проведена закупка услуги дезинфекции. Не исключено, что ее будет организовывать Отдел закупок городского муниципалитета.

 

Есть еще один момент – неясно, как часто надо проводить подобные работы по дезинфекции. Этот вопрос был задан инженером по технике безопасности предприятия специалистам Центра контроля и профилактики заболеваний Латвии, но ответа пока нет.

 

ПЖКХ призывает своих клиентов не паниковать, а четко следовать рекомендациям Центра контроля и профилактики заболеваний: не собираться более двух человек, соблюдать двухметровую дистанцию, регулярно мыть руки и по возможности оставаться дома.