Инесе Рациня и «Зальцбург» седьмые в Австрии

Воспитанница даугавпилсского волейбола, пасующая австрийского клуба «Зальцбург» и сборной Латвии Инесе Рациня заняла 7-е место в чемпионате Австрии. Австрийское первенство также не было доиграно до окончания из-за распространения вируса covid-19.

Чемпионат для «Зальцбурга» завершился еще до того, как в Австрии была объявлена чрезвычайная ситуация. Первенство в этой стране проходит в два этапа. После первого шестерка лучших команд разыгрывает медали, а четверка худших определяет слабейшие клубы. «Зальцбург» фактически выиграл турнир слабейших команд и, таким образом, занял 7-е место: перед тем, как первенство было остановлено, он имел 5 очков и опережал остальные три команды.

Как рассказала Инесе Рациня, в этом сезоне «Зальцбург» не выполнил задачу попасть в шестерку плей-офф, уступив в основном турнире очко команде из Тироля. В первом матче за выживание «Зальцбург» обыграл прошлогоднего серебряного призера австрийского первенства «Брюнненбау» - 3-2. При этом команда, за которую выступает даугавпилчанка, имела 3 бонусных очка за основной турнир.

- А потом в Австрии началась пандемия covid-19. Планировалось, что два других матча «Зальцбург» проведет без зрителей, но потом игры и вовсе отменили.

Пока места еще не определены, а это необходимо, чтобы стали известны участницы Еврокубков. Но мы все равно будем не выше седьмого места.

В этом сезоне играла меньше, так как клуб сделал ставку на две пасующие, и пришлось делить время с партнершей. Зато было больше возможностей варьировать тактически. В Австрии до 13 апреля отменены все тренировки, спортивные базы закрыты. Зальцбург, который всегда славился как туристический город, теперь похож больше на город-призрак – все улицы пусты. В следующем учебном году хотелось бы закончить в Зальцбурге программу бакалавра. И продолжить играть в волейбол, - рассказала журналистам Инесе Рациня, приехавшая в Латвию.

В «Зальцбурге» также играет еще одна латвийская волейболистка - Ингрида Швейгере.