Надеемся на лучшее, готовимся к худшему9

Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис выступил с предложением перечислять деньги за школьные обеды родителям. Этот вопрос выносится сегодня на заседание комитетов. Мы попросили Яниса Лачплесиса более подробно рассказать о тех мерах, которые необходимо принять в чрезвычайной ситуации.

Благодаря принятому прошлой Думой решению все школьники Даугавпилса получали горячие полноценные обеды. Можно было сколько угодно спорить о том, насколько они вкусные, что детям нравится, а что - нет, достаточно ли овощей и фруктов. Но полноценную еду раз в день получали все. Уверены ли мы, что сегодня в условиях карантина так все и осталось?

 

ВСЕ ЛИ ДЕТИ СЕГОДНЯ ОБЕДАЛИ?

 

- Самоуправление обеспечило доставку еды малоимущим npимерно в двадцать пунктов, где можно получить контейнеры с обедом. Почему вы считаете, что этого недостаточно?

 

- Приходят за ними далеко не все, так что оставшуюся невостребованной еду отправляют в социальный дом. Сегодня у очень многих горожан - большие проблемы. Кто-то отправлен в отпуск без содержания, кто-то уволен, и хорошо, если социальный налог был уплачен и есть возможность получить статус безработного.

 

Один обед стоит 1,42 евро. Нетрудно подсчитать, что семья с двумя детьми школьного возраста фактически экономила за месяц более 56 евро. Правильно ли то, что сегодня семьи лишены такой поддержки? На мой взгляд, самоуправление может очень быстро и просто решить проблему. Школы собирают данные, передают их Управлению образования, деньги на питание перечисляют родителям. Все это можно сделать достаточно оперативно, и это будет реальная помощь семьям.

 

ДЕЙСТВОВАТЬ ОПЕРАТИВНЕЕ

 

- Депутат Айвар Брок обратился с письмом к мэру города, в котором он утверждает, что у депутатов нет достаточной информации и нет уверенности, что Даугавпилс реально готов к росту заболеваемости. Что не сделано и почему?

 

- Мэр уже заявлял, что больница полностью готова к вспышке заболеваний. Но есть серьезные сомнения в этом. Сейчас в больнице 24 системы искусственной вентиляции, еще несколько аппаратов куплены. В здании бывшей Железнодорожной больницы подготовлены 6 боксов для 18 тяжелых пациентов и 159 мест -для пациентов средней тяжести.

 

В центральном здании региональной больницы подготовлен изолированный комплекс для более специализированного лечения на 18 мест с отдельным операционным залом.

 

Достаточно ли этих мер? Сколько у нас защитных костюмов для медиков? Маски, к счастью, министерство централизованно закупило в Китае. Они предназначены именно для медиков. Даугавпилсу свою помощь предложил город-побратим Харбин. Надеюсь, это улучшит ситуацию с защитными средствами.

 

На мой взгляд, сегодня нужно решать несколько абсолютно неотложных проблем. Карантин для приезжих заканчивается. По словам специалистов, сейчас будет много людей, которые не были за границей и не чувствуют признаков заболевания, но при этом являются носителями вируса и источниками инфекции.

 

Нужно резко увеличить тестирование, разместить палатки, сделать эту процедуру быстрой и недорогой.

 

Фактически сегодня нужно предусмотреть места для размещения трех категорий людей.

 

Во-первых, те, кто должен находиться в режиме самоизоляции, хотя признаков заболевания нет. Не все могут уехать на хутор или на дачу. Вот тут пригодится «Дзинтариньш» или другое отдельно стоящее здание. То есть необходимо нечто вроде временной гостиницы.

 

Во-вторых, нужно приготовить помещение для больных коронавирусом в легкой форме, которые не нуждаются в тех же дыхательных аппаратах, но все-таки им необходим уход. Боюсь, что мест в больнице может не хватить. Возможно, пора использовать купленное за 100 тысяч евро у Латвэнерго здание. Хоть на что-то оно пригодится.

 

В-третьих, к экстремальной ситуации нужно готовить больницу. Я бы на это время назначил вторым членом правления нашей региональной больницы Айвара Здановского. Нынешний руководитель Григорий Семенов - экономист, а сейчас для организации противоэпидемических мер нужен именно врач.

 

ЭКОНОМИКА БУДЕТ ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ ДОЛГО

 

- Можно ли и нужно ли на уровне самоуправления помочь бизнесу?

 

- Последствия для экономики будут разрушительные. Не случайно в Китае начали выходить из тотального карантина ровно тогда, когда появились официальные данные по экономическим показателям страны за февраль. Промышленное производство упало на 13,5 процента, а розничный товарооборот - на 20,5 процента. Такое падение может происходить только в разгар разрушительной войны в стране, которая эту войну проигрывает.

 

Похожие данные могут быть и в мировой экономике. Сейчас самоуправление направляет всем предприятиям информацию о том, какую государственную поддержку можно получить. А заодно опрашиваем, чем можно помочь на городском уровне. Понятно, что сейчас не до праздников, не до таких проектов, как светящийся фонтан на озере. В такой ситуации тратить 1,2 миллиона евро на утепление административных помещений предприятия Daugavpils ūdens - это просто расточительство. Деньги нужны на другое. Нужно немедленно сделать горячую бесплатную телефонную линию, чтобы оперативно узнавать о том, кому и какая помощь нужна. А также о тех случаях, когда кто-то не соблюдает карантин и разносит заразу. Наконец, за счет самоуправления пора дезинфицировать подъезды и некоторые общественные места.