ФФЛ потребовала вернуть деньги, вложенные в реновацию стадиона на Эспланаде30

ФФЛ потребовала вернуть деньги, вложенные в реновацию стадиона на Эспланаде
Правление Федерации футбола Латвии приняло решение потребовать от самоуправления Даугавпилса вернуть 235 620 евро, которые Федерация вложила в строительство стадиона на Эспланаде. Такое решение принято в связи с тем, что Даугавпилсская дума в течение длительного времени не выполняет свои договорные обязательства.

Решение правлением ФФЛ было принято после того, как они ознакомились с результатами второго этапа строительства. Представители ФФЛ пришли к выводу, что Даугавпилсская дума за несколько лет пальцем о палец не ударила, чтобы выполнить свои обязательства.

 

Согласно заключенному двухстороннему договору, Федерация предоставила самоуправлению самое современное покрытие. Со своей стороны, Даугавпилсская дума обязалась подготовить основание для покрытия и построить на стадионе трибуны для зрителей с подтрибунными помещениями и необходимой инфраструктурой.

 

ФФЛ потребовала вернуть деньги, вложенные в реновацию стадиона на Эспланаде

 

Впервые скандал разразился еще во время подготовки основания для искусственного покрытия. Тогдашнее руководство Думы (во главе которой стоял Р. Эйгим), видимо, решило «сэкономить». Но - не получилось. Приехавшая комиссия ФФЛ выявила «экономию» и заставила все сделать в соответствии с технологией. В итоге сроки окончания работ были сильно задержаны, примерно на полгода.

 

Наконец поле было покрыто. На открытие приехал тогдашний президент ФФЛ Каспар Горкшс, который выразил надежду, что и Дума выполнит свои обязательства, в результате чего в Даугавпилсе появится приличный стадион для команды Высшей лиги.

 

Однако, как видим, этим надеждам не суждено было сбыться.

 

Впоследствии государство внесло в строительство стадиона свою лепту, выделив 300 000 евро. На эти деньги установлены мачты искусственного освещения. А дальше – все застопорилось. Правда, градоначальник сменился. Но у новой власти – свои приоритеты, вроде открытого бассейна за миллион евро.