«Хочется нормально окончить школу», или Что думают о дистанционном обучении сами школьники?3

«Хочется нормально окончить школу», или Что думают о дистанционном обучении сами школьники?

Кажется, свое мнение о дистанционном обучении в СМИ высказали уже все: министр образования, директора школ, учителя, и даже родители, которые активно пишут комментарии, где и высказывают свое отношение к новому для нас всех виду обучения.

Но это взрослые, а где же мнение непосредственных участников этого нового вида обучения? Вот мы и решили спросить, что же думают о дистанционном виде обучения сами школьники.

 

Интересовались мнением учащихся старших классов. Понятно, что у школьников начальных классов мнение может отличаться. Однако именно старшеклассники сегодня находятся на том жизненном этапе, когда нужно делать очень важный выбор, касающийся их дальнейшего пути...

 

Поэтому, прежде чем делать свои выводы, уважаемые взрослые, давайте послушаем мнение детей.

 

- Мне нравится, что так меньше стресса, без напряга можно работать. К примеру, можно уделить больше времени решению какой-либо задачи, а не только в рамках одного урока. Лично я успеваю все сделать вовремя. Заданий, на мой взгляд, не так много, да и учителя дают весь нужный материал, чтобы их можно было выполнить. Если где-то ошибка, то учителя либо напишут, либо позвонят и сообщат об этом и о том, как можно эту ошибку исправить.

 

- Мне нравится дистанционное обучение тем, что оно происходит на дому, а дома обстановка комфортная. День планируешь так, что выспишься, спокойно поешь, а потом идешь выполнять домашнее задание. Учителя домашней работой не заваливают, а потому меня все устраивает. Я ответственно подхожу к такому эксперименту с обучением. Учителя стараются помогать, если что непонятно. Они призывают к тому, чтобы мы им звонили, если возникают трудности, и я охотно этой возможностью пользуюсь, так как не всегда можно самому вникнуть в курс дела, а после становится понятно, и работа продолжается.

 

- Я думаю, что дистанционное обучение - это плохо. Есть много заданий, которые нам дают, а мы часто не до конца понимаем, что нужно делать. Хочется подойти к учителю, попросить помощи, а каждый раз звонить учителю неудобно. И в результате мы не так хорошо освоим программу, как в том случае, если бы мы были в школе. Мне кажется, что лучше отсидеть 8 уроков в школе, чем находиться дома и ломать голову, чтобы понять, что от тебя хочет учитель.

 

- Как и у всего, у дистанционного обучения имеются свои плюсы и минусы. Единственное, что мне нравится в нем - не надо просыпаться рано утром. Дистанционное обучение - это просто выполнение домашних заданий в увеличенных объемах. Изучать новые темы без учителя достаточно сложно. Учитель нужен, ибо в любой момент он может протянуть руку помощи там, где ты споткнулся. И как готовиться к экзаменам, которые должны быть через месяц? Приходится рассчитывать только на себя, но тогда возникает вопрос – для чего нужна школа? С нетерпением жду окончания карантина, чтобы вернуться к нормальной учебе.

 

- Мне не нравится учиться дистанционно, потому что самостоятельно сложнее выполнять домашнюю работу. И я не знаю, как будет проходить дальнейшее обучение, а хотелось бы нормально окончить школу.

 

- Мое отношение к дистанционному обучению - 50 на 50. Нравится, что можно домашнее задание делать дома. Не нравится, что ты не успел сделать одно, а уже прислали другое задание, Не всегда можно понять, что от тебя хочет учитель.

 

- Мне кажется, это хорошая идея. Никуда не надо идти, можно все делать дома. Всегда можно поискать в интернете, если что-то не понятно. Но плохо, что много задают.

 

А теперь попытаемся подвести итоги. С одной стороны, многим детям нравится учиться дома, потому что каждый выбирает свои ритм работы, никуда не надо спешить, можно нормально выспаться, поесть в любое время. Учиться дома в какой-то степени психологически комфортнее.

 

С другой стороны, им не хватает общения со сверстниками, с любимыми учителями.

 

Теперь об усвоении учебного материала. Сильному ученику самостоятельно освоить материал легко и просто. Если есть проблемы, всегда можно обратиться за помощью к учителю, да и «Гугл» в любой ситуации приходит на помощь. Поэтому можно предположить, что в данном случае при ответственном отношении к учебе самого ученика качество образования пострадает в меньшей степени.

 

Для тех учеников, у кого есть какие-либо трудности (а таких, согласитесь, большинство), проблем с дистанционным обучением намного больше. Вот тут учитель просто необходим, чтобы вовремя помочь, подсказать, объяснить, а его нет. Если есть возможности онлайн-урока, тогда проблем меньше. Звонить или писать учителю по любому поводу кто-то стесняется, а кто-то просто машет рукой на невыполненное здание, на непонятую тему, задание, и чем дальше, тем пласт «недоученного» материала все больше.

 

 

Теперь о контакте ученика с учителем во время дистанционного обучения. Есть, конечно, перегибы в количестве заданий, но эта проблема, наверное, решаема. Однако самое главное, что большинство учеников позитивно оценивают труд учителя во время дистанционного обучения: учитель всегда на связи, всегда можно получить консультацию, совет. Главное, не стесняться, хотеть этого контакта, обращаться к учителю.

 

В целом же наши дети реалисты, они прекрасно понимают все плюсы и минусы дистанционного образования, видят, что проблемы есть, качество образования все рано снижается. Они переживают за конечный результат, за качество знаний, за экзамены, если они будут.

 

А еще все-таки они хотят возвратиться в школу, хотят, чтобы карантин закончился и вся наша жизнь вернулась в нормальное русло.