Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют

Во время, когда всем нам настоятельно рекомендовано оставаться дома, чтобы не подхватить новый коронавирус, а вместе с ним и букет пугающих проблем, существует возможность пополнить свои знания на виртуальной основе. Напомним, что музеи, в которые вход временно закрыт, никуда не делись – произведениям мастеров прошлого и настоящего вирус нипочем! Стучитесь!

Начнем с видеопредложения Даугавпилсского краеведческого и художественного, в чертогах которого сейчас разместилась выставка художника Яниса Анманиса «Со знаком БОГА на ладони».

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют


В представленном видеоматериале собраны наиболее яркие работы этого художника из числа экспонирующихся в Даугавпилсе. На сайте музея содержится краткая информация о жизненном пути живописца:

 

 

«Янис Анманис родился в Риге, окончил среднюю художественную школу им. Я. Розенталса и факультет дизайна Латвийской академии художеств. Творческий путь художника развился от миниатюрной пейзажной живописи до масштабных композиций, насыщенных символами. Он пишет маслом, акварелью, темперой, а также работает в смешанной технике. Темы художественных работ: пейзажи, натюрморты, портреты и композиции. Анманис придает большое значение литературным повествовательным моментам, деталям, символическим ссылкам, облекая их в образ романтической гармонии. Художник регулярно участвует в групповых выставках и пленерах, он организовал более 20 персональных выставок как в Латвии, так и за рубежом».

 

Видео выставки доступно здесь.

 

Кроме того, Даугавпилсский музей предлагает виртуальную выставку стеклянных украшений и предметов интерьера «НА ПРОЗРАЧНЫХ ЛУГАХ» творческого общества «Уденсзимес».

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют

 

 

«На выставке в оригинальных стеклянных украшениях каждый может увидеть луг солнцестояния, закатные облака в грозу, прозрачный лед с замерзшими растениями, игру огней на подсвечниках и почувствовать легкий ветерок сквозь перезвоны ветра. Украшения и декор изготовлены в технике плавления стекла, дополнены лазерной резкой и деревообработкой». Творческий союз «Уденсзимес» базируется в деревне Калдабруня в Селии. Благодаря «Уденсзимес» здание начальной школы в Калдабруне превращено во впечатляющий объект культуры. Именно здесь создавались объекты, представленные на выставке в Даугавпилсе.

 

Видео выставки доступно здесь.

 

От Лувра до Метрополитен

 

А сейчас, когда вы ознакомились с некоторыми предложениями малой родины, перенесемся в лучшие музеи мира, которые уже много лет предлагают свои виртуальные туры.

 

Лувр

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют


Лувр - самый зрелищный художественный музей в мире, ежегодно его посещают около десяти миллионов человек. Этот знаменитейший музей продолжает работать и во время пандемии Covid-19, но посетителям, которые хотят сюда направиться, рекомендуют приобрести билет онлайн. Так гарантируется вход. Лувр предлагает три виртуальных тура: египетские реликвии, галерея Аполлона и остатки исторического защитного рва Лувра.

 

Музей Ватикана

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют

 

Поскольку Ватикан расположен в регионе, особенно пострадавшем от Covid-19, он временно закрыт для посетителей. Тем не менее, есть возможность посетить несколько здешних музеев виртуально, и детально изучить прекрасные росписи сводов Сикстинской капеллы.

 

Эрмитаж

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют


В Санкт-Петербурге можно осмотреть Эрмитаж, не выходя из дома. Открытый в 1852 году, этот Государственный музей является вторым по величине в мире и обладает впечатляющей коллекцией: около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В составе коллекции – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. В музейный комплекс включены Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и музей Императорского фарфорового завода.

 

Третьяковская галерея в Москве

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют

 

Вы также можете виртуально посетить Третьяковскую галерею в Москве, где находится одна из крупнейших российских художественных галерей в мире.

 

Государственная Третьяковская галерея — московский художественный музей, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. В 1867-м галерея была открыта для посещения, а в 1892 году передана в собственность городу Москве. На момент передачи коллекция музея насчитывала 1276 картин, 471 рисунок, десять скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров.

 

После революции 1917 года галерею национализировали, а коллекция стала пополняться из конфискованных частных собраний и музеев. В 1985-м Государственная картинная галерея на Крымском Валу была объединена с Третьяковской галереей, образовался единый музейный комплекс Новая Третьяковка вместе с Центральным домом художника. В здании в Лаврушинском переулке была размещена коллекция живописи с древнейших времён до 1910-х годов, а в отделе на Крымском Валу — искусство XX века.

 

Национальный музей естествознания

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют


Национальный музей естественной истории в Вашингтоне предлагает широкий спектр виртуальных туров, как через постоянную экспозицию, так и через текущие выставки.

 

Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют

 

Музей Гуггенхайма демонстрирует современное и постмодернистское искусство. Онлайн коллекция из более 1700 произведений искусства, в которых участвуют 625 художников. Это почти четверть всей коллекции музея!

 

Музей Метрополитен

 

Музеи: стучитесь, и вам виртуально откроют

 

Любителям искусства и моды понравятся виртуальные коллекции Метрополитен-музея в Нью-Йорке. В настоящее время в моде гранд Коко Шанель и Кристиан Диор, а также несколько тематических художественных выставок.

 

После зарубежного искусства потянуло на родину? Нет проблем, ведь вас ожидают музеи Латвии, чьи экспозиции также доступны для виртуальных посетителей. «Золотой фонд» искусства всего мира и Латвии в том числе можно найти в среде Google Cultural Institute