Лиетавиетис: «Но наступает день…» (ВИДЕО)3

Где как не в творчестве раскрывается духовный мир личности! Творчество – своеобразный магнит, притягивающий человека к человеку. И как же здорово, что в нашем городе такие люди есть! Один из них – Вентс Кристоферс Лиетавиетис – обратился к grani.lv с просьбой.

«Добрый день!

 

Меня зовут Vents Kristofers Lietavietis. Я пробую себя как актер, а также интересуюсь созданием фильмов. Прошлым летом собрал команду помощников для съемки короткометражного фильма. Проект задумывался как самостоятельная работа без конкретного бюджета. Короткометражный фильм, который, надеюсь, будет предоставлен вашему вниманию, рассказывает о последнем дне жизни человека на этой земле. В этот день он вспоминает разные события своей жизни, хорошие и плохие. Известно шекспировское выражение: “Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры”.

 

Но наступает день, когда ты уже не актер, а скорее зритель. В фильме звучит песня, необходимая для того, чтобы заменить диалоги.


Недавно американская компания по производству и стримингa фильмов Bee TV in объявила кастинг независимых проектов для своего нового стримингового канала Bee TV Network Streaming Channel, который будет доступен в конце апреля на таких платформах, как Apple TV,Android TV, Fire TV и Roku

 


Проект The Final Show участвовал в отборе и был принят в качестве самостоятельного короткометражного фильма», – рассказал Вентс Кристоферс.

 

В конце письма указываются те, кто работал над проектом The Final Show: Vents Kristofers Lietavietis (режиссер, актер и автор песни), Santa Suhanova (оператор) – в 2017 году их совместными усилиями был сделан клип для группы Depeche Mode в рамках проекта Takeover к песне Waiting for the Night. Английский музыкант James Batterli, работавший с группами Debesu Durovys и Ārzemnieki, которые представляли Латвию на Евровидении. Солист Nataniels Rasnačs и композитор Rex Natus. 

 

Вентс Кристоферс – выпускник Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского в Даугавпилсе. В настоящее время учится в РТУ (Рига).

 

Весной 2017 года, будучи учеником 11 класса, прославился тем, что занял 3-е место в публичном конкурсе для старшеклассников, посвященном 100-летию Латвии. По условиям конкурса следовало написать публичную речь и ответить на вопросы комиссии. Публичная речь Лиетавиетиса произвела впечатление и была записана на диск.

 

Работа над проектом по созданию короткометражного фильма длилась три летних месяца.

 

«Я подумал, что было бы классно показать какую-нибудь человеческую историю. Вначале написал сценарий, который потом менялся. Было важно сосредоточиться на человеке, который просматривает спектакль своей жизни.

 

Краевед Александр Дмитриев для съемок был выбран не случайно. На этого незаурядного человека я давно обратил внимание – он всегда стоит с флагом Даугавпилса во время мероприятий, которые проходят у памятного знака в честь польского короля Стефана Батория, что на въезде в Крепость. Интересно, что Александр сам придумал эту традицию.

 

(В одном из интервью А. Дмитриев пояснял: «Выносить флаг – моя добровольная и регулярная обязанность. Выношу его, по возможности, каждый день при любой погоде. С ним я открываю и закрываю Николаевские ворота в Крепости, стою у памятника Польскому королю. Краеведением я начал целенаправленно и углубленно заниматься с 1994 года. <…> Веду свою тематическую картотеку, записываю и систематизирую события и персоналии, связанные с нашим городом». – Прим. garni.lv).

 

К тому же Александр Дмитриев очень колоритен, как личность. Когда я предложил стать героем фильма, он сразу согласился. Реакция была положительная, чему наша команда, конечно, обрадовалась…» – рассказывает Лиетавиетис.

 

Этот творческий парень родился в Мадоне, в Даугавпилс его семья переехала, когда Вентсу было всего два годика.

 

«По сути, я воспринимаю Даугавпилс родиной, здесь моя семья и мой дом. Сегодня такое время, что все приходится делать дистанционно. Учиться, заниматься проектами тоже. Я не мог бы себя представить без креативных идей, без творческого процесса невозможно существовать, невозможно жить…» – говорит Вентс.

 

Пожелаем ему удачи.