«Острый час» теперь тоже по записи

«Острый час» теперь тоже по записи
С ограничением доступа к медицинским услугам возрос спрос на онлайн-консультации специалистов, о чем уведомила представитель платформы телемедицины DoctorOnline Диана Аболтиня, по словам которой платформой пользуются более 200 врачей-специалистов и более тысячи пациентов.

Практикуют ли онлайн-консультации даугавпилские медики, и как это выглядит на практике?

 

Перед тем как ответить на этот вопрос на местных примерах, напомним, что наиболее эффективная форма онлайн-консультации – это онлайн консультация по Skypе – при аудио- и видеоконтакте создается максимально приближенная к реальности атмосфера живого общения. Тем не менее Национальная служба здравоохранения (НСЗ) предупреждает, что не во всех случаях удаленной консультации врача-специалиста будет достаточно.

 

Вот какую информацию в рамках темы grani.lv предоставили в некоторых даугавпилсских поликлиниках:

 

OLVI

 

В регистратуре (тел. 654 41226) ответили, что видеоконсультаций онлайн специалисты этой поликлиники не оказывают. С врачами записанные на прием пациенты могут проконсультироваться в бесплатном порядке по телефону. При этом врач сам позвонит в назначенное ранее время приема.

 

«На данный момент такую консультативную помощь оказывают кардиологи, хирурги, эндокринологи и нефролог, – уведомляла сотрудник регистратуры. – Если у человека острая ситуация, то хирург примет. Кроме того, можно сделать острый рентген. Прием ведут и семейные врачи…»

 

DINAS

 

«В настоящее время видеоконсультации у нас не практикуются. По телефону проконсультируют и при необходимости выпишут лекарства хирург и невропатолог. Человек должен быть при этом записан на прием. Ему позвонят в дату приема из клиники. Принять в кабинете могут беременных, если на то будет согласие беременной женщины. Семейные врачи свои приемы проводят по телефону или в кабинете. При неотложных ситуациях у нас также можно сделать рентген, работает процедурный кабинет, где сделают уколы, поставят капельницу, есть возможность вакцинироваться от клещевого энцефалита», – перечисляла регистратор (тел.: 654 35234).

 

Latgales medicīnas centrs (ул. Ригас, 20)

 

Из ответа регистратора следовало, что специалисты центра не оказывают видеоконсультаций больным и не общаются с пациентами по телефону, чтобы проконсультировать их на предмет лечения того или иного заболевания. Здесь, по крайней мере – до 12 мая, по предварительной записи принимают только больных, которые причисляются к «острым». Телефон LMC: +371 25 25 10 10.

 

Даугавпилсский медицинский центр здоровья детей

 

«Чтобы получить бесплатную консультацию врача-специалиста, следует позвонить в регистратуру по номеру: 654 33153. Родителям дадут номер телефона кабинета нужного врача, а также проинформируют о дне и времени, когда ему можно позвонить», – пояснила регистратор.

 

По ее словам, в Центре в таком режиме по часу в день ведут прием невропатологи (2), аллерголог, педиатр, хирург.

 

«Если будет выявлено, что ребенок нуждается в срочной помощи, врач после консультации пригласит на прием», – говорила представитель центра.

 

На сайте этого учреждения доводится до сведения такая информация:

 

 

«В связи с принятым 12 марта решением о введении в Латвии чрезвычайного положения из-за распространения вируса COVID-19, с 16 марта по 14 апреля 2020 года SIA Daugavpils bērnu veselības centrs отменяет прием врачей-специалистов:


  • ЛОРа;
  • детского аллерголога;
  • детского пневмонолога;
  • детского инфектолога;
  • гинеколога;
  • неонатолога;
  • дерматолога;
  • детского невролога;
  • аудиологопеда;
  • окулиста.

 

Кроме того, отменены: оказание услуг реабилитации, физиотерапии, массажи, ультрасонографические обследования, фиброгастроскопические исследования, исследования ЭКГ, услуги дневного стационара.

 

Доступны следующие услуги: рентгенография, дежурный врач, детский хирург (в неотложных случаях).

 

Однако нынешнее непростое время опять вносит свои коррективы: Даугавпилсский центр здоровья детей информирует, что с 03.04.2020 отменены приемы дежурного врача, в связи с болезнью врача.

 

О работе регистратуры в праздничные дни:

 

  • 10.04.2020 и 11.04.2020 – с 9.00 до 13.00;
  • Тел. 654 22153, 654 22450;
  • 12.04.2020, 13.04.2020 – выходной.

 

Удаленные консультации хоть и не ограничивают полномочия врача, но их в некоторых случаях может оказаться недостаточно. Однако это неплохой выход, если у пациента присутствуют хронические заболевания и необходима коррекция лечения, либо закончились медикаменты.

 

Но! Если у человека резко ухудшилось состояние здоровья, появились новые жалобы, то тут без очного осмотра не обойтись, надо записываться!

 

На осмотр надо отправляться только по записи, предупреждает представитель НСЗ, даже если речь идет об остром ухудшении состояния здоровья. До конца чрезвычайной ситуации возможности прийти к специалисту в “острый час” не будет».