Даугавпилс: главные события недели2

Даугавпилс: главные события недели

6 апреля

 

  • На внеочередном заседании Даугавпилсской гордумы утверждены обязывающие правила № 13 «Поддержка от самоуправления на время чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса Covid-19». Правила предусматривают обеспечение питанием детей (в возрасте от 0 до 18-19 лет, если ребенок учится в 12 классе), у которых задекларировано место жительства на административной территории города на момент объявления ЧС 12 марта 2020 года. Предусматривается организация одноразового пособия на питание детей в течение двух месяцев (апрель-май), которую администрирует Управление образования г. Даугавпилса. На этом же заседании утверждены пособия жителям в кризисной ситуации.
  • С 6 апреля на основании распоряжения Кабинета Министров от 12.03.2020. «Об объявлении чрезвычайной ситуации», во время действия чрезвычайной ситуации в Ночном приюте Социальной службы на ул. Шаура, 23 обеспечивается ряд мер с целью ограничения распространения Covid-19.

 

7 апреля

 

  • Полиция самоуправления напоминает: в соответствии с объявленной в стране ЧС, а также в соответствии с распоряжением Кабинета министров № 103, все частные мероприятия запрещены. Исключение – проведение похоронных церемоний вне помещений и проведение церемоний крещения при условии соблюдения расстояния в два метра между людьми и других правил эпидемиологической безопасности. А связи с этим запрещено собираться компаниями, проводить любые частные мероприятий (пикник и др.) в любом месте города, в том числе и в расположенных в Даугавпилсе общественных местах отдыха. Ответственность предусмотрена по ст. 176.2 Латвийского кодекса об административных правонарушениях. Нарушение ограничений или запретов, введенных во время ЧС или чрезвычайного положения – налагает штраф в размере от 10 до 2000 евро на физических лиц и от 140 евро до 5000 евро на юридических лиц.

 

8 апреля

 

Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе: приём документов на оформление разрешений на приграничное передвижение будет осуществляться по почте или туристические компании, аккредитованные при Генконсульстве.

 

Оплата консульского сбора (20 евро) осуществляется с использованием интернет-банкинга на счет в AS «SEB banka»: SWIFT: UNLALV2X, Konts: LV63UNLA 0050 0085 9867 0.

 

Информации по телефонам: 65420900, 65420965.

 

Выдача паспортов и разрешений, находящихся в Генконсульстве, осуществляется в прежнем режиме. Посещение Генконсульства допускается только в защитной маске и перчатках!

 

9 апреля

 

  • К огражденным запретной красно-белой лентой детским площадкам добавились и места отдыха со столами и мангалами.
  • Самоуправление объявило открытые конкурсы на ремонт пяти улиц, расположенных в разных микрорайонах города: Грива, Старый Форштадт, Гаек. Предложения от претендентов организаторы закупки ожидают в течение месяца.

 

10 апреля

 

  • Государство выделило первую часть финансирования на реализацию проекта по строительству регионального аэропорта Daugavpils. Выделенное финансирование направят на подготовку документации и проведение геотехнических изысканий. Также будет проведена подготовительная работа для начала технического проектирования. 100 000 евро необходимо освоить в этом году.
  • Поступила информация, что на период чрезвычайной ситуации из-за распространения заболевания Covid-19, предприятие Daugavpils ūdens обеспечивает выполнение лишь двух основных видов деятельности: оказание услуг водоснабжения и канализации. Контакты с клиентами и деловыми партнерами происходят удаленно, приостановлено оказание платных услуг (в том числе выполнение строительных работ для подключения домовладений к централизованным системам водопровода и канализации).
  • Labiekārtošana-D отремонтировало снесенные осенью ворота на Братском кладбище. По поводу проведенного ремонта составлен акт. Однако работы еще должна принять комиссия самоуправления.
  • На основании правил Кабинета министров №180 «Об освобождении или снижении арендной платы для публичных лиц или принадлежащих им обществ капитала в связи с распространением COVID-19», Департамент управления недвижимостью Даугавпилсской городской думы просит заполнить заявления для отправки арендодателям. Если договор заключен с Даугавпилсской думой напрямую, то заполненные формы необходимо отправлять на адрес info@daugavpils.lv, а если с каким-либо учреждением самоуправления, –  то на официальную электронную почту этого заведения (СПИСОК).

 

12 апреля католики и лютеране отмечают праздник Пасхи

 

Коллективные богослужения в Даугавпилсских католических костёлах отменяются. Храмы можно посетить для индивидуальной молитвы.

 

«Латгальское радио» и «Радио Мария Латвия» предлагают бесплатные трансляции богослужений. Трансляции богослужений на «Латгальских радио» проходят по воскресениям в 8:00, 10:00, 12:00 и 19:00. Дополнительную информацию можно получить на страницах katolis.lv и vaticannews.va. В случае возникновения дополнительных вопросов, можно связаться со священником М. Сивицким (тел. +371 28677608).

 

Римско-католический костёл Пресвятой Богородицы

 

Ул. А. Пумпура, 11a, Даугавпилс, +371 65439187, dievmatesdraudze@gmail.com.

 

Больше информации: dmd.lv.

 

Католический костёл Св. Петра в веригах

 

Ул. Ригас, 39, Даугавпилс, +371 29816406, peteriskedes@gmail.com.

 

Больше информации: facebook.com.

 

Гривский католический кoстёл Пресвятой Девы Марии

 

Ул. Базницас, 28. Даугавпилс, +371 65424194.

 

Больше информации: katolis.lv, vaticannews.va.

 

Форштадтский Римско-католический костёл Сердца Иисуса

 

Ул. Баложу, 3, Даугавпилс, +371 65448603.

 

На странице Форштадтского Римско-католического костёла Сердца Иисуса jsdraudze.lv, можно прослушать фрагмент Евангелия дня, а на странице Facebook –  посмотреть трансляции богослужений.

 

Больше информации: jsdraudze.lv, facebook.com.

 

Кафедральный собор Мартина Лютера

 

Ул. 18 Новембра, 66, Даугавпилс, +371 26315707, facebook.com.

 

В Даугавпилсской евангелическо-лютеранской церкви Мартина Лютера богослужения отменяются. Собор открыт для индивидуальных посещений. Число посетителей будет контролироваться. За дополнительной информацией можно обратиться к декану лютеранского собора A. Леншу, тел. +371 26315707. Больше информации: lelb.lv.