Жить – хорошо, а жить здоровым – лучше!1

Жить – хорошо, а жить здоровым – лучше!
Пандемия коронавируса побудила Eurostat подсчитать, на сколько здоровых лет жизни могут рассчитывать европейцы.

В настоящее время продолжительность жизни в ЕС составляет 88,7 года для женщин и 78,2 года для мужчин. В 2018 году средний житель ЕС мог рассчитывать на то, что проживет здоровым, в зависимости от пола, 63,7 года (мужчины) или 64,2 года (женщины), то есть 81% и 77% всей жизни соответственно.

 

Наибольшее количество здоровых лет для женщин – на Мальте (73,4 года), в Швеции (72 года) и Ирландии (70,4 года), Мужчины в этих трех странах тоже остаются здоровыми дольше всех: 73,7 года в Швеции, 71,9 – на Мальте и 68,4 – в Ирландии.

 

А вот Латвия стала антилидером в этом примечательном списке: в нашей стране выявлена самая короткая продолжительность здоровой жизни как для женщин (53,7 года), так и для мужчин (51 год).

 

Предполагается, что это может быть связано с тем, как именно в стране определяется ограничение активности.

 

В 19 странах ЕС женщины остаются здоровыми дольше мужчин, причем в Польше, Болгарии и всех трех странах Балтии эта разница превышает два года.

 

С этого года на очередные три месяца в Латвии увеличен возраст выхода на пенсию. Таким образом, право выйти на пенсию в 2020 году имеют лица, достигшие возраста 63 года и 9 месяцев, если их страховой стаж составляет не менее 15 лет. Люди, чей страховой стаж не менее 30 лет, могут выйти на пенсию досрочно — на два года раньше общего пенсионного возраста. В этом году право на досрочную пенсию имеют лица, достигшие возраста 61 год и девять месяцев.

 

С 2014 года пенсионный возраст в Латвии стали повышать на три месяца, пока в 2025 году он не достигнет 65 лет.

 

В Европе люди живут все дольше, а рождаемость все меньше. Настолько меньше, что уже не спасают и иммигранты. Поэтому пенсионный возраст отодвигают не только в Латвии, но практически повсюду.

 

В Эстонии до недавнего времени пенсионный возраст составлял 63 года для мужчин и женщин, а теперь идет повышение с шагом в три месяца (как и в Латвии) до 65 лет. Закончиться повышение должно в 2026 году.

 

До 2012 года женщины в Литве выходили на пенсию в 60 лет, мужчины – в 62,5 года, после чего началось медленное повышение до 65 лет для тех и других, которое должно закончиться к 2026 году.