Деревья на валах Крепости: отзыв на идею11

Деревья на валах Крепости: отзыв на идею
«Прочитал на grani.lv, что УКХ призывает горожан высказывать свое мнение по поводу идеи вырубки деревьев на валах Даугавпилсской крепости. Срок обсуждения идеи – десять дней – с 14-го по 24 апреля. Писали еще, что корневая система деревьев угрожает конструкциям укреплений. Вот я и решил высказать свое мнение», – пишет нам некто М. Г.

«О вырубке деревьев на валах люди уже начали высказываться. На grani.lv можно узнать, как народ мыслит: за вырубку – 11%, за то, чтобы не трогали деревья – 32%, за вырубку старых деревьев и посадку новых – 51%, остальные 6% затрудняются ответить.

 

Я тоже придерживаюсь мнения, чтобы старые деревья надо вырубить, а новые – посадить. Только делать это надо с умом! Не грести все под одну гребенку, как у нас это порой бывает. Потому что есть деревья, корневые системы которых склоны укрепляют, а есть, наоборот, разрушающие.

 

Сегодня в информации проблемы нет, достаточно открыть специальные интернет-платформы. На одном таком специальном сайте ясно сказано, что один из самых экологичных способов борьбы с эрозионными процессами – закрепление склонов путем посадки древесно-кустарниковых растений, которые формируют хорошо развитую корневую систему. На более крутых склонах можно производить посадки по георешетке или геосетке, что также способствует укреплению почвы. Эксперты предупреждают: особенная опасность грозит незадернованным откосам, на которых отсутствует не только древесно-кустарниковая, но и травяная растительность. К счастью, на валах нашей крепости с травяной растительностью все в порядке.

 

Чтобы противодействовать эрозийным явлениям, на склонах еще устраивают систему плоских террас с подпорными стенками. В числе эффективных приемов укрепления – создание альпинария, террасирование склона дополняют посадкой почвозакрепляющих декоративных растений.

 

Закрепление склонов с помощью посадок деревьев и кустарников – это та сфера деятельности, где пригодятся знания в экологии, ландшафтного дизайна и дендрологии.

 

Почву на склонах могут закрепить: рябина, липа мелколистная, ясень высокий, у этих деревьев достаточно объемная корневая система. Хорошо связывают почву: черемуха, клен, вязы и буки. Довольно мощной и разветвленной корневой системой отличаются некоторые кустарники, например, жимолость, ива, барбарис.

 

Деревья на валах Крепости: отзыв на идею
Клен татарский

 

Для укрепления и декорирования склонов и подпорных стен широко применяют стелющиеся и ползучие кустарники, а также многолетники зарослевого типа, помогающие создать плотный или даже сплошной напочвенный покров.

 

В закреплении и декорировании насыпей и склонов существенную роль играют неприхотливые почвопокровные хвойные растения. Питомники предлагают сейчас большой выбор видов и сортов стелющихся можжевельников, сосен, елей и прочих хвойных пород.

 

Лучше всего с задачей укрепления склонов справятся растения с неповерхностной мочковатой корневой системой. И совсем не пригодятся в этом укрепляющем деле растения со стержневой корневой системой.

 

Меня поразило, как тонко, с какой любовью и заботой веками укрепляют валы в Чехии. Взять, к примеру, сад “На валах”, растянутый вдоль южной крепостной стены Пражского Града. Этот сад возник на месте оборонительных валов, он представляет собой аллею, вдоль которой высажены редкие деревья. Здесь же находятся декоративные беседки, смотровые площадки, с которых открывается интересный вид. Современный облик сада “На валах” (на главном фото - ред.) – заслуга известного архитектора ХХ века Плечника.

 

Читал также, что наибольший противоэрозионный эффект достигается при рядовой посадке поперек склона, однако в декоративных целях можно высаживать деревья и кустарники отдельными живописными группами. Дендрологи советуют учитывать, что корневая система одних и тех же видов деревьев изменяется в зависимости от типа почв и грунтов, на которых они произрастают. Многие растения на легких по механическому составу почвах развивают более глубокую, стержневую корневую систему, а на плотных, тяжелых, сырых почвах – поверхностную.

 

И еще: чем больше уклон озеленяемой территории, тем быстрее сток воды. Следовательно, растения для посадки стоит выбирать устойчивые к недостатку влаги и питательных веществ.

 

Спасибо за ваше внимание,

с уважением, горожанин М. Г.»

 

Grani.lv напоминают, что ознакомиться с информационными материалами можно на сайте городского самоуправления daugavpils.lv, в разделе Publiskā/sabiedriskā apspriešana.

 

Письменные отзывы и предложения принимаются Управлением коммунального хозяйства в электронном виде – по э-почте ksp@daugavpils.lv. По окончании публичного обсуждения УКХ обобщит его результаты, приняв решение о вырубке деревьев.