«Пожалейте наших детей и учителей!»: открытое письмо Айвара Брока Илге Шуплинской27

«Пожалейте наших детей и учителей!»: открытое письмо Айвара Брока Илге Шуплинской

«Под давлением чрезвычайной ситуации вы, госпожа Шуплинская, несколько дней назад объявили, что централизованные экзамены будут, скорее всего, отменены.

 

Подумал: наконец-то возобладал здравый смысл, школьники не будут испытывать стресса в связи с подготовкой к централизованным экзаменам и их сдачей (мое – как руководителя среднего профессионального учебного заведения – отношение к централизованным экзаменам всегда было достаточно натянутым, в чем каждый может убедиться, прочтя мою статью на портале Delfi, датированную 12.12.2019).


И вдруг читаю на Delfi:

 

“Если чрезвычайная ситуация не будет продлена после 12 мая, государственные проверочные работы для 9-х классов и централизованные экзамены для 12-классников могут пройти в июне и июле. Если ЧС все же продлят, время сдачи экзаменов также может быть перенесено на более поздний срок. И только если меры безопасности в связи с распространением Covid-19 не будут отменены в течение длительного времени, допускается вероятность того, что все школьники завершат учебный год со среднегодовыми оценками”.


То есть никакому вирусу нас не сломить! Будем держаться до последнего. И только если совсем конец настанет – отменим ЦЭ!


Дальше – больше:

 

“Новые даты экзаменов будут назначены министром образования и науки. МОН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения проводит необходимую предварительную работу, чтобы в ходе экзаменов, проводимых очно, были соблюдены все эпидемиологические мероприятия и не была допущена концентрация в одном помещении большого количества учащихся”.

 

То есть в этой ситуации мы готовы допустить даже концентрацию учащихся в одном помещении, лишь бы экзамены успешно прошли! Держимся до последнего!

 

Наконец, в завершение – главная методическая “фишка”:

 

“В настоящее время моделируется и то, как пройдут экзамены, и их содержание. С планами относительно ЦЭ Минобразования и Центр содержания образования планируют постепенно ознакомить общество после пасхальных выходных”.


Следовательно, в это нелегкое время, когда администрации школ со всеми сотрудниками и педагогами проводят колоссальную работу (в том числе связанную с финансовыми затратами) для обеспечения учебного процесса, прикладывают неимоверные усилия, актуализируя (!) учебные программы, их содержание, а школьники и их родители пытаются хоть как-то сориентироваться в учебе и успешно завершить этот напряженный учебный год, МОН в вашем лице не поблагодарило учителей, учеников и их родителей, а сообщило:

 

“Никуда вы не денетесь, нас не волнуют ваша ситуация и ваши проблемы. Нас не волнует, что вы актуализировали свои программы, содержание и формы работы, а по этой причине содержание ЦЭ будет отличаться от того, что вы учили. Нас не интересуют ваш стресс, усталость, и, в конце концов, безопасность. Мы все равно будем проводить свои ЦЭ. Это наша прерогатива, и ее мы никому не отдадим!”


Именно так сегодня это выглядит со стороны.

 

Я обращаюсь к вам – наша землячка – со словами:

 

“Госпожа Илга! Рассудите здраво! Выдержите давление тех чиновников МОНа, для которых ЦЭ являются хлебом. Переговорите с теми непонятными для меня представителями вузов, которые вдруг стали высказывать сомнения по поводу вступительных экзаменов для выпускников школ. Пожалейте наших детей, учеников, педагогов, директоров. Ну не настанет конец Латвии, если в этом году школьники получат текущие оценки! Кто знает, возможно, они будут объективнее результатов ЦЭ!”»