Вирус пока не бьет по городскому бюджету4

Вирус пока не бьет по городскому бюджету
Несмотря на то, что доходы в даугавпилсскую казну упали по нескольким позициям, их перекрывает перевыполнение бюджета за предыдущие месяцы, заверяет руководство самоуправления.

По словам мэра Андрея Элксниньша, учитывая то, что пока неясно, как долго будет длиться пандемия, выводы делать рано.

 

«Ясно, что будет тяжелое возвращение к привычному образу жизни, многие люди остались без работы, однако на уровне парламента и правительства каждый день ведется поиск видов поддержки, которые планируется оказать», – отметил он.

 

Что-то станет ясно в ближайшее время, когда специалисты смогут оценить ситуацию в разрезе нескольких месяцев.

 

В свою очередь, первый вице-мэр Янис Лачплесис считает, что самый большой риск возникнет в тот момент, когда произойдет остановка выплат: когда частные лица и предприниматели перестанут выполнять свои обязательства.

 

«Что касается городского бюджета, то таких больших проблем нет, так как самый главный источник дохода – подоходный налог с населения. Прогноз его выполнения гарантирует Государственная касса. Самое большое снижение ожидается по поступлению налога на недвижимость – это те льготы, которые мы присвоим сами. Но это не сможет парализовать работу структур самоуправления», – убежден он.

 

В то же время, Янис Лачплесис считает, что главное – оказать поддержку тем, у кого возникли проблемы в связи с кризисом, а не тем, кто не платит налоги, потому что не хочет.