Юлия Матвиенко: «Первым делом – окончить университет»4

Прошедший биатлонный сезон стал первым в карьере даугавпилчанки Юлии Матвиенко во взрослом разряде. О том, каким был этот сезон, рассказала сама Юля.

Надо сказать, что и в прежние годы Юлия Матвиенко привлекалась женской сборной Латвии. Но происходило это по большему счету эпизодически. В последнем же сезоне ей впервые пришлось соревноваться не со спортсменками своего возраста, а с лучшими из лучших в мире. Юлии впервые удалось выйти из первой сотни на этапах Кубка мира – ее личный рекорд. Кому-то это может показаться незначительным результатом, но такое суждение будет совершенно дилетантским, мнением человека, ну очень далекого от мирового биатлона. Как бы там ни было, но Юлия Матвиенко стала стабильным вторым номером женской сборной Латвии.

 

Между прочим, первый номер женской сборной Латвии Байба Бендика, которая на некоторых соревнованиях претендовала даже на первую шестерку, тоже начинала свою карьеру в женском биатлоне весьма скромно, зачастую не проходя даже квалификацию. Сегодня же она заставляет считаться с собой сильнейших биатлонисток мира. Однако не о Бендике сегодня разговор, поэтому возвращаемся к даугавпилсской биатлонистке Юлии Матвиенко.

 

– Действительно, это мой первый сезон во взрослом женском биатлоне, и могу сказать, что сезон прошел успешно. На протяжении всего этого периода удалось выполнять квалификацию и стартовать на всех этапах кубках мира, а затем и поехать на Чемпионат мира. Если смотреть статистику, то видно небольшое улучшение в стрельбе и общих результатах. Функциональное состояние не всегда было на высоте, были как спады, так и подъемы. Думаю, Латвийская биатлонная федерация планировала, что квалификации на кубках мира будут выполнять все наши биатлонисты, так как тогда есть возможность замены спортсмена на тот или иной старт, в случае проблем со здоровьем, травм. Но этого, увы, не произошло. В целом в национальном ранге мужская и женская команды Латвии поднялась на одно место выше. Таким образом, сборные сохранили квоты на следующий год.

 

– Юля, в чем у тебя больше проблем сегодня: в стрельбе или на лыжне?

 

– Для мирового уровня моя функциональная готовность пока конечно мала. Со стрельбой дела обстоят лучше. Бывают, конечно, неудачи. Но даже нули в стрельбе не всегда дали бы мне на данном этапе возможность попасть в топ-70. Чтобы стать спортсменом мирового уровня, нужно тренироваться на протяжении всего года. Постоянно анализировать и корректировать свой тренировочный план, исходя из самочувствия и обстоятельств. Быть здоровым, поддерживать медицинские показатели организма на высшем уровне. Иметь возможность для полноценных тренировок и быть направленным исключительно на достижение желаемый цели. Но сейчас у меня в приоритете учеба и семья.

 

– При этом условия для тренировок в Даугавпилсе далеки от идеальных. Особенно с учетом того, что у биатлонистов фактически нет стрельбища. А то, что в лесу Нового Форштадта находится, стрельбищем назвать можно с огромной натяжкой. Тем более, что находится оно весьма далеко от роллерной трассы.

 

– Что касается инфраструктуры для тренировок на физическую подготовку, то мы тренируемся достаточно разнообразно: кросс, роллеры, имитация, вело, гребля. Также нам предоставлена возможность посещения спортивного и тренажерного залов, бассейна. Другое дело стрельба. Действительно, у нас нет более-менее приемлемого стрельбища. Но нам обещали, что в скором будущем планируется постройка нового стрельбища с выходом к роллерной трассе. Мы все с большим нетерпением этого ждем!

 

– Вот вы ждете, когда вам наконец сделают стрельбище, чтобы можно было оттачивать свое мастерство. И представители других видов многого ждут. В то же время руководство города предпочитает вкладывать огромные деньги в совершенно другие проекты, далекие от спорта, а значит, и здорового образа жизни. Как считаешь, это нормально?

 

– То, что в нашем городе многое строится и возводится на благо общественности, для активного времяпровождения, – это, несомненно, хорошо. Но ведь на все денег не хватит. Именно тут зачастую появляются разногласия в выборе приоритетов.

 

– Но вернемся к биатлонным делам. Тренировочный процесс затруднен отсутствием должной инфраструктуры, а за счет чего тогда юные даугавпилсские биатлонисты добиваются результатов, причем не только на латвийском уровне?

 

– Как я уже говорила, тренировочный процесс лыжника-биатлониста разнообразен. Наши тренеры Петр Сардыко и Павел Панцерко грамотно составляют план с использованием разного вида и интенсивности тренировок. В юном возрасте особенно важно не допустить перетренированности, поэтому не нужно забывать и про активный отдых для лучшего восстановления. Также год за годом даугавпилсские биатлонисты выделяются хорошими стрелковыми показателями. И в этом огромная заслуга наших тренеров, их опыта и подхода к воспитанию психологических качеств спортсменов в стрельбе.

 

– Насколько повлияет нынешнее чрезвычайное положение в стране на подготовку к следующему сезону?

 

– У нас сезон практически завершился. Сейчас мы отдыхаем. А чтобы полностью восстановиться и поддерживать мышечный тонус, дома выполняю статодинамические упражнения: выбегаю в лес, кручу вело.

 

– Какие будешь ставить цели на предстоящий сезон?

 

– В данный момент все мои мысли направлены на окончание университета, написание бакалаврской работы. Желание тренироваться огромное, но самое главное, что хочется это делать в родном городе, с близкими людьми, получая от этого наслаждение.

 

– Удачи!

 

– Спасибо.