ПЖКХ: какие средства защиты должны использовать дворники18

В режиме чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, представители многих профессий обязаны применять защитные средства. Однако использовать маски, респираторы и защитные костюмы надо далеко не всем. По этим вопросам инженеры по технике безопасности предприятий консультируются со специалистами Центра контроля и профилактики заболеваний. Именно так поступают и сотрудники ПЖКХ.

13 марта, когда в Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией COVID-19, сотрудниками ЦКПЗ были разработаны новые инструкции для работников различных предприятий, где были прописаны и правила использования индивидуальных защитных и дезинфицирующих средств. В случае с представителями ПЖКХ ими должны быть снабжены работники аварийной службы и те специалисты, которые контактируют с жителями непосредственно в квартирах.

 

Если же говорить о дворниках, то они работают на свежем воздухе. Конечно, к ним нередко подходят жители, задают вопросы, именно поэтому мастера домоуправления провели с дворниками инструктаж о необходимости соблюдать двухметровую дистанцию. Да, они получают многоразовые перчатки, необходимые для работы, и хозяйственное мыло для соблюдения элементарных гигиенических норм – все это дворникам выдается регулярно и уже на протяжении нескольких лет.

 

Что касается сотрудников аварийной службы ПЖКХ, которые работают в помещениях, то они снабжены всеми необходимыми индивидуальными средствами защиты.

 

Кому и когда надо использовать маски и другие индивидуальные средства защиты, как действовать во время пандемии – можно узнать на сайтах Латвийского Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).