Полиция самоуправления: сотрудники не должны постоянно использовать маски4

Полиция самоуправления: сотрудники не должны постоянно использовать маски
В ответ на письмо, полученное редакцией от даугавпилачнина, недовольного тем, что полиция самоуправления не использует средства индивидуальной защиты, эта структура сообщила, что их применяют в случае необходимости и при этом следят за состоянием здоровья подчиненных.

В частности, редакция получила следующий ответ:

 

«Сотрудники Полиции самоуправления, которые патрулируют по городу, работая и общаясь с людьми, соблюдают рекомендованные меры защиты, а также экипированы необходимыми средствами индивидуальной защиты, которые используются в случае необходимости. Кроме этого, стражам порядка доступны и средства для дезинфекции рук.

 

На данный момент в стране нет распоряжения об обязательном использовании масок для лица. Кроме этого, по информации Центра профилактики и контроля заболеваний, их применение не защищает от риска инфицироваться. Их ношение может помочь снизить распространение вируса тем людям, кто уже болен – кашляет, чихает и т. д.

 

Поэтому сотрудники полиции используют маски и другие средства индивидуальной защиты (например, одноразовые перчатки) только в случае необходимости, а не постоянно во время патрулирования.

 

Полиция самоуправления следит за состоянием здоровья своих сотрудников – каждый день перед тем, как заступить на смену, измеряется температура, проводится опрос о самочувствии, и т. д. Напоминают и о соблюдении правил личной гигиены и дистанции.

 

Если поступит информация о болезни подчиненного или наличии у него симптомов инфекционного заболевания дыхательных путей, он не будет допущен к выполнению служебных обязанностей.

 

В случае необходимости полицейские могут быть отправлены на сдачу анализов на COVID-19».