От Праздника города, вероятно, придется отказаться5

Министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что от летних массовых мероприятий, скорее всего, придется отказаться. Такого же мнения придерживается и вице-мэр Янис Дукшинский.

«Уже появляется информация о том, что в этом году массовые мероприятия, которые собирают тысячи зрителей и участников, к которым относится и Праздник города, проводиться, скорее всего, не будут. Даже в августе и сентябре. Если чрезвычайную ситуацию в мае и снимут, то ограничения, скорее всего, сохранятся. А проводить для галочки какой-нибудь концерт, где будет мало зрителей или с трансляцией, смысла нет», – рассказал он.

 

По мнению Яниса Дукшинского, запланированные на это мероприятие средства лучше направить на другие цели, например – на поддержку городской медицины.

 

В связи с ЧС во всех учреждениях культуры сложилась непростая ситуация, каждое выкручивается как может. Например, библиотека и музей предлагают услуги дистанционно. В Арт-центре имени Марка Ротко тоже скоро откроется выставочный сезон. Как в сложившейся ситуации поступит учреждение, пока неизвестно, ведь если организовать посещение выставочных залов онлайн – тогда Центр не получит прибыли. Есть вероятность, что посещение будет разрешено при условии соблюдения всех ограничений, но произойдет это не раньше 12 мая.