«Светлячок» (№3)

«Светлячок» (№3)

Cтанислав Володько

 

ДОБРЫЙ МУЖИК

 

Есть люди, что не убьют и мухи, а уж тем более если это, скажем, такая божья тварь, как крот.

 

Одному селянину очень досаждал крот, грядки в огороде портил. Ну, думает, попадёшься ты мне! Но как ни пытался его словить, всё безуспешно: ни в какие кротоловки не попадается. Пробовал ветряком отпугнуть, так, бестия, больно уж смелый или на ухо слабый, – совсем не боится. Однажды решил: с огорода домой не уйду, а поймаю. Всю ночь сидел, носом клевал, комаров отгонял, а под утро видит: земля на грядке зашевелилась. Мужик залёг рядом и ждёт, усы покусывает от волнения. Земляная горка стала на глазах расти, а вскоре показался и сам тёмных дел мастер. Изловчился мужик и хвать его шапкой, как сачком. Взял крота в руки, а убить не может. Отругав его на чём свет стоит, отнёс подальше от своего огорода и бросил в траву со словами:

 

– Попробуй только повреди мне ещё!

 

Долгое время было спокойно. Как однажды утром заглянул в огород и вновь увидел земляные кучки, нарытые кротом.

 

– Ах ты негодяй! – хлопнул мужик себя по штанам, – ну попадёшься ты мне в этот раз!

 

Но, поглядел, как-то странно эти кучки не вразброс, как раньше, а рядком идут. Подошёл он к крайней и глазам не верит: золотая монета на песке блестит. Посмотрел дальше: и на остальных нашёл по золотнику. Бросил взгляд за забор: и там кучка за кучкой по траве тянутся шнуром. Перелез через ограду, – та же картина. Пока дошёл до последнего бугорка, целую горсть золотых монет набрал. От волнения дыхание спёрло, а сердце благодарностью переполнилось: вот так отплатил ему крот, божье создание! И хотя у мужика в руках уже было целое состояние, вдруг его осенила мысль: а что если копнуть в том месте, где лежит последняя кучка, – не указал ли ему крот путь к кладу?

 

Так и оказалось: горшок золотников выкопал. Недаром поговаривали, что где-то здесь встарь панская усадьба стояла. Закопал пан золотишко на чёрный день, а оно через много лет мужику досталось. И всё потому, что был очень добрый: не мог убить даже мухи...

 

Рисунок Людмилы Рублевской

 

 

В ДЕРЕВНЕ

 

Дед с бабкой глядят,

Улыбаясь, с крылечка,

Что очень понравилась

Девочке речка:

– Уж очень девчонка

Сдружилась с речонкой.

– Девчушка с речушкой –

Две милых подружки!

 

 

БОЛТУШКА

 

Рассердилась мама:

– Доча,

Не болтай же, кушай молча.

Разговорчивая Таня

Хоть ногами – но болтает.

 

 

БИМ И ГАЙ

 

Бимка прыгает и лает –

Гая нашего пугает.

Бим, ты Гая не пугай:

Гай хор-роший попугай!

 

 

ЗАГАДКИ ИЗ КАДКИ

 

Это кто же там за лес

Красной шапочкой заходит?

И его ведь волк там съест. –

Серым волком вечер бродит.

(Солнце)

 

По лужайке скачет, скачет

Небольшой зеленый мячик.

Мячик в воду вдруг нырнул

И, казалось, утонул.

Но никто здесь не заплакал.

Вынырнул он и …….. .

(заквакал)

 

 

Есть усатые везде –

И на суше, и в воде.

(На суше – кот, тигр,

В воде – рак, сом)


 

Как лучик маленький, она

Порой у нас в руке видна.

Как дирижируя, ей машем,

Чтоб полечить одежку нашу.

(Иголка)


 

Как полицейский,

Как судья футбольный

Порой свистит он, –

Нас зовет в застолье!

(Чайник со свистком)


 

*** 

 

 

Евгений Голубев

 

ПРИЯТНЫЕ ЗАБОТЫ

 

Уже почти неделю

Весь день лежу в постели.

Что это за лечение –

Тяжелое мучение!

Горчичники и банки,

Микстура в толстой склянке,

Болючие уколы –

Скорей бы лучше в школу!

Лечиться больше не хочу,

Но все терплю, лежу, молчу.

Нельзя мне маму огорчить –

Ей нравится меня лечить!

 

 

ДУДОЧКУ КУПИЛ ЕНОТ

 

Дудочку купил енот,

Но енот не знает нот.

И своим «Ду-ду-ду-ду»

Распугал всех рыб в пруду.

 

И тогда принес он мыло –

Всё, что только в доме было,

И для рыбьей детворы

Дудкой стал пускать шары.

 

Похвалы ждёт и награды,

А ему опять не рады?

 

«Светлячок» (№3)

 

 

ЕЖИ

 

Увлеченные борьбой,

В зал ежи пришли гурьбой.

Громко и на перебой

Обсуждают каждый бой:

И подножки, и захваты,

И броски на жестких матах.

Восхищают их ужи –

До чего же хороши!

То затянутся в клубок,

То в кольцо, то в узелок.

Но нельзя с ежом бороться –

Можно сильно уколоться.

Даже в школе на футболе

Не пускают их на поле.

Чуть заденут быстрый мяч,

Он уже несется вскачь

И шипит вослед как гусь:

«Ой, боюсь, боюсь, боюс-с-сь».

 

Рисунок Ольги Евсеевой


 

***

 

 

Степанида Милошевич

 

ХИТРЫЙ ДЕМОН

 

В одном большом городе, на девятом этаже жил умный и смелый мальчик по имени Максим. Мальчик ходил в третий класс, хорошо учился, много читал и очень любил компьютерные игры. Мама запрещала ему долго сидеть за компьютером, но он говорил, что вот-вот закончит игру и выключит компьютер. Время шло, обещания не выполнялись, мама сердилась, переживала за здоровье сына, не знала, что с этим делать.

 

А тем временем за всем происходящим наблюдал хитрый и коварный демон. Он каждый вечер прилетал в город, кружил над крышами домов, заглядывал в окна, выискивая себе самых умных и непослушных детей. Он с восхищением смотрел, как мальчик Максим здорово играет в шахматы и в шашки, как выразительно читает. «Вот бы мне такого мальчика! – думал демон, – играли бы с ним подолгу и не кружил бы я над городом в такой холод! Как же мне его выманить из дома?»

 

Дождавшись очередной ссоры мальчика с мамой, демон решил действовать; Когда мама вышла из комнаты, демон распахнул окно и уселся на подоконник. Увидев чудище невиданное, Максим очень испугался, хотел закричать, но от страха у него пропал голос, и он стоял, как вкопанный. Демон с трудом успокоил мальчика, предложил с ним подружиться и пригласил к себе в гости, пообещав, что у него он сможет играть в компьютерные игры сколько захочет. Максиму очень хотелось ещё поиграть, предложение демона было заманчиво, но из дома уходить он не решался. Демон, не долго думая, схватил мальчишку своими могучими когтями и взмыл высоко, под самые облака.

 

С высоты птичьего полёта мальчик пытался рассмотреть, куда же они летят? Он видел свой прекрасный город: во всех домах горели разноцветные окошки, сверкала огоньками телевышка, отражаясь в реке, в парках сияла иллюминация, а в центре города, на площади стояла ёлка, украшенная цветными гирляндами, игрушками, снежинками. Такой красоты видеть ему ещё не приходилось!

 

Пролетев через дремучий лес, широкие реки и высокие горы, демон приземлился на высокой скале. Там, в его жилище, было много разной современной аппаратуры: планшеты, мобильные телефоны, телевизоры, а посередине стоял большой компьютер.

 

Мальчик играл в компьютерные игры с утра до позднего вечера, но вскоре это ему надоело. Он очень соскучился по родителям, друзьям, школе и попросил демона вернуть его домой. Тот рассмеялся и сказал: «Забудь про дом навсегда! Ты мне нужен для развлечений: будешь мне читать книги, иногда будем играть с тобой в шахматы и шашки, а то мне одному очень скучно. А ещё будешь убирать мой дворец. Тебе всё ясно?»

 

Максим трудился с утра до позднего вечера. От усталости замертво падал в постель и засыпал. Проходили дни, мальчик скучал по родителям и сестренке, плакал, не зная, как вернуться домой. Родители сбились с ног в поисках сына.

 

Однажды в отчаянии он подошел к краю скалы, взглянул на плывущие мимо облака и стал молитвенно просить Боженьку о помощи. И вдруг произошло чудо: облака расступились, с неба полилось лучезарное сияние, и мальчик почувствовал, как кто-то подхватил его и понёс неведомо куда. Это был добрый Ангел, который перед Рождественским праздником осматривал свою территорию, и, пролетая мимо скалы, почувствовал что-то неладное, осмотрелся и заметил мальчика. Ангел мигом доставил его домой целым и невредимым. Бог был доволен работой своего ученика Ангела-спасителя.

 

Максим не мог поверить в такое чудо. Когда он опомнился и хотел поблагодарить Ангела, в доме его уже не было. Мальчик подбежал к окну и помахал ему вслед. Ангел взмахнул крылами и исчез вдали. Максимка посмотрел на звездное небо, на улыбающуюся луну и поблагодарил Боженьку и Ангела за свое спасение.

 

С тех пор Максимка за компьютером долго не сидит, слушает маму и во всём ей помогает. Он понял, что семья дороже любых компьютерных игр.

 


 

Рисунок Степаниды Милошевич


 

*** 

 

 

Lidija Vasaraudze

 

MĀMIŅAS ROCIŅAS

 

Ai, rociņas, ai, rociņas,

Mīļas, maigas, labiņas !

Tādas mīļas rociņas

Tikai manai māmiņai.

Dienu dienā kaut ko dara :

Mazgā, drukā,

Ēst mums vāra;

Un kad diena pagājusi

Rociņas ir nogurušas.

Māmiņa tad apsēžas,

Rokas klēpī atpūšas.

Uzvedos es klusi-klusi

Māmiņa ir nogurusi.

 

 

MĀMULĪTE

 

Pie tevis steidzos , māmulīt,

Pie tavām siltām , mīļām rokām.

Tās noņem raižu nastu

Un māca mani, lai es prastu

Reiz dzīvē visu padarīt.

Pie tevis steidzos , māmulīt,

Pie tavam siltām , mīļām acīm,

Kas māk bez vārdiem pasacīt

Vai darījis es esmu labi....

Es paskatos....

Un saprotamies abi.