Летние массовые мероприятия отменят9

Летние массовые мероприятия отменят
На сегодняшнем внеочередном заседании комитета по образованию и культуре депутаты вместе с работниками сферы культуры и спорта пришли к выводу, что крупные мероприятия, которые запланированы на лето, нужно отменить, а те, что поменьше, – перенести или изменить формат.

В начале заседания председатель комитета Айвар Брок выступил с предложением не отменять Праздник города, а перенести его на 18 ноября, отметив юбилей Даугавпилса вместе с Днем независимости Латвии. При этом отмечать предполагалось не дольше двух дней и без привычного размаха и приглашенных звезд.

 

Айвар Здановский выступил категорически против этой идеи, так как осенью, по его словам, может начаться вторая волна коронавируса, и Праздник может иметь печальные последствия.

 

Руководитель Управления Культуры Элеонора Клещинская предупредила депутатов, что если праздник и перенести, то он уже будет не в таком виде, в каком к нему привыкли горожане, поэтому лучше его вовсе отменить.

 

Ингуна Кокина предложила Праздник города отменить и провести его в следующем году вместе с уже отмененным Праздником Латгальской песни.

 

Их поддержал и Янис Дукшинский, который предложил в дни, на которые был запланирован Праздник города, транслировать на телевидении и в интернете концерты, которые проходили в городе в предыдущие годы.

 

В итоге присутствовавшие пришли к выводу, что крупные летние мероприятия, в том числе Музыкальный август и Международный фестиваль реконструкции, нужно отменить, приняв соответствующее решение на заседании Думы, чтобы жители знали, как планировать свое лето, а освободившиеся средства направить на другие цели.

 

Что касается менее масштабных мероприятий, то возможно, что они пройдут, но в другом формате. Например, Неделя славянских чтений, запланированная на конец мая, может быть перенесена на осень.