Работа в поликлинике возобновляется, но примут не всех1

Работа в поликлинике возобновляется, но примут не всех
Преимущество будет отдано тем пациентам, которые были записаны на обследования до объявления ЧС, с хроническими заболеваниями, онкологическим больным, беременным и при острых случаях.

Так как в больнице продолжится карантин, а открывается только поликлиника, спектр услуг в ней расширяется: станет доступна эхокардиография и допплерография, которые обеспечивались только в стационарах.

 

Все услуги будут «размораживаться» постепенно. Открытые двери не значат, что можно сразу вернуть прежний объем приемов, так как нужно соблюдать меры безопасности и часто проводить дезинфекцию.

 

Медики будут делать все возможное, чтобы снизить очереди, которые образовались за время простоя, заверил член правления ДРБ Григорий Семенов.

 

При этом компьютерную томографию и магнитный резонанс планируется обеспечивать только после снятия карантина. Они будут сейчас доступны для острых больных, тех, кто проходит по «зеленому коридору», с заболеванием, которое было выявлено впервые у пациента, при наличии направления от семейного врача и имеющих хронические заболевания.

 

В поликлинике при входе каждому пациенту будут выдавать маски. Возможно, через пару недель начнут записывать новых пациентов.

 

Все пациенты будут получать амбулаторные услуги только по своевременной записи. Только после отмены карантина можно будет вернуться к обычной жизни и «живым очередям».

 

Со вчерашнего вечера, по распоряжению Минздрава, больницы должны брать анализ у всех, кто поступает в приемное отделение. Однако в ДРБ пришлось ограничить этот процесс по причине нехватки ресурсов

 

«Мы сегодня запросили у Латвийского инфектологического центра пробирки и палочки для забора анализов, и нам выделили только 150. Их хватит максимум на 2,5 дня. Поэтому мы будем брать забор у тех, кто будет оставаться в стационаре», – рассказал глава ДРБ.

 

Вероятно, таким образом государство планирует выйти на скрининг всего населения, чтобы выявить тех, кто не имеет симптомов, но может быть переносчиком, считает он.