Дистанционное обучение в Даугавпилсе: итоги первого месяца12

Дистанционное обучение в Даугавпилсе: итоги первого месяца
Уже месяц латвийские школьники получают знания дистанционно. Даугавпилсское Управление образования еженедельно проводит опрос, в результате чего удалось выяснить, что связь наладилась, детям нравится новый опыт, но есть и те, кто столкнулся с трудностями.

Обобщив полученную информацию, специалисты УО пришли к выводу, что за прошедшие четыре недели создана и улучшена система связи с родителями и учениками. Но при этом в последний месяц учебного года важно конкретизировать достигнутые результаты, договориться о годовых проверочных работах и их графике. Последний опрос показал, что даугавпилсские учебные заведения уже проинформировали родителей и школьников о принципах оценки в конце второго семестра.

 

Для того чтобы предоставить ученикам систематическую и целенаправленную поддержку, обеспечены индивидуальные консультации и уроки онлайн. С 6 по 16 апреля этот процесс был обеспечен во всех классах.

 

В основном это были уроки математики и изучения языков. В 1-3 классах только на этой неделе было проведено 223 таких урока, в 4-6 классах – 648, 7-9 классах – 940, а в 10-12-х – 883 урока. Некоторые учителя дополнительно используют канал Tava klase.

 

Результаты опроса показали, что ученикам нравятся творческие работы, которые им предлагают учителя, когда можно вместе работать с родителями, а задания развивают навыки самостоятельного поиска информации.

 

Родители признали, что наладилась более тесная связь со школой, и убедились, что для учебы ребенку необходимо участие всех сторон.

 

По мнению учителей, во время дистанционного обучения у школьников улучшились навыки самостоятельного обучения, и этот процесс необходимо продолжать.

 

В то же время в дистанционное обучение включиться удалось не всем ученикам, что вызвало стрессовую ситуацию. У этих детей обучение требует много времени, часто нужна помощь родителей. Есть школьники, которым сложно самостоятельно разобраться с заданиями, часто требуются консультации и пояснения.

 

Опыт, полученный во время дистанционного обучения, пригодится и тогда, когда ученики и педагоги вернутся в школы.