Глава ДРБ: «Мы привыкли выживать»2

Глава ДРБ: «Мы привыкли выживать»
Пандемия – это проверка многих сфер в жизни страны, в том числе и готовность, уровень развития здравоохранения. В Латвии она выявила массу разных проблем, как мелких, так и больших, в том числе неготовность больниц и хаотичность в решениях правительства.

Как рассказал глава ДРБ Григорий Семенов, оказалось, что региональные больницы четвертого уровня, одной из функций которых является лечение инфекционных больных, полностью к этому не готовы.

 

«Такого изолятора, как наш, который создан по стандартным правилам в приемном отделении с отрицательным давлением и правильной циркуляцией воздуха, больше в Латгалии нигде нет. При отсутствии хорошей вентиляции люди, находящиеся этажом выше, оказываются в зоне риска», – приводит он пример.

 

Помимо того, что инфраструктура больниц не готова к такой ситуации, ощущается нехватка специалистов, технологического обеспечения, нехватка финансирования.

 

«У нас нет видения “на черный день”. У нас все впритык, и то, что происходит сейчас в больницах, показывает, кто привык выживать. Те, кого постоянно дотировали, сейчас эту помощь не получают и бьют тревогу, потому что не справляются с дополнительными закупками. Нам в этом смысле, можно сказать, повезло – есть негативный опыт, мы привыкли выживать. Для нас этот карантин и затягивание ремней – это привычная практика», – поделился Григорий Семенов.

 

Отмечает он и нелогичность поступков разных институций: некоторые запросы и мероприятия, которые проводились, больше подходили «для галочки», а не для того, чтобы принести реальный результат.

 

Что касается необходимых в условиях пандемии средств индивидуальной защиты, то местной больнице удалось свести концы с концами благодаря гуманитарной помощи.

 

«Наше государство помогает, но временами и вносит хаос: хаотичность в управлении, хаотичность в принятии разных решений. Отсутствует планирование, обсуждение, постепенное внедрение решений», – подытожил глава ДРБ.