Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года10

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года
Вчера, 27 апреля, в парке им. П. Дубровина о наступающем мае возвестили живительные струи заработавшего фонтана. Теперь остается дождаться настоящего тепла и отмены ограничительных мер, связанных с Covid-19.

Очень хочется, чтобы эти две составляющие счастья пересеклись, наконец, к всеобщей радости в недалекой по времени перспективе.

 

Приятно, когда мечты сбываются. В январе 2017-го первый вице-мэр Янис Дукшинский сообщал о работе над проектированием нового фонтана, который должен был разместиться в отреставрированной чаше старого.

 

«Планируем, что наш фонтан будет современнее и гораздо лучше своего предшественника, которому требуется замена. Он, конечно же, снова будет разноцветным. <...> Хотелось бы, чтобы новый фонтан отражал символику Даугавпилса, например – лилию», – говорил Я. Дукшинский.

 

Открытие фонтана было приурочено к 100-летию Латгальского конгресса.

 

Прежний фонтан с чашей прослужил городу около 40 лет. Его создатели – специалисты предприятия «Водоканал». А вот фонтан 2017 года – заслуга проектировщиков фирмы Elpoli. Открытие реконструированного фонтана обошлось без помпезных речей и прочих сопутствующих торжеству момента нюансов. Градус настроения присутствующих поднимала музыка духового оркестра Daugava.

 

Основная струя фонтана забила на высоту более 12 метров, добавленным струям было до нее не дотянуться.

 

Новые технологии позволяют даугавпилсскому фонтану меняться в цвете.

 

Отрадно, что городские власти не оставляют без внимания этот позитивный объект, фонтан периодически обновляется, дополняясь современными акцентами. Вместе с тем производятся и более прозаические ремонты, например, что касается масштабной чаши фонтана. Речь о трещинах, появление которых специалисты связывают с подъемом подземных вод.

 

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года

 

Фонтан в Дубровинском парке переживал капитальный ремонт и в 2008 году, когда обновлялось его оборудование. А спустя пару лет по чаше побежали трещины. Фирме, осуществлявшей ремонтные работы, было указано на недочеты, которые были устранены за ее счет. Представитель УКХ Артур Джериньш пояснял, что трещины возникают потому, что фонтан расположен на болотистом основании.

 

В прошлом году фонтан заполнили водой 29 апреля. Перед этим зашпаклевали трещины, смонтировали насосы и форсунки. Фонтанный сезон 2019-го был открыт 1 мая.

 

27 апреля 2020 года фонтан также был запущен после проведения городскими службами плановых ремонтных работ.

 

Из истории фонтана

 

Некоторые краеведчески настроенные горожане в своих комментариях оспаривают год строительства фонтана в Дубровинском парке. Такие люди уверены, что он появился раньше 1967 года.

 

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года

 

Вот пример несогласия от некой «горожанки»:

 

«В 1956 году я жила рядом с парком. Там зимой заливали каток в чаше фонтана. Мы, дети, там катались на коньках “снегурки”, накрученных на валенки».

 

Другой комментатор сообщает, что он уже в 1963 году сфотографирован рядом с цветочными вазами у фонтана.

 

Свет на фонтанную историю пролила главный специалист Исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Инете Кульша. И судя по представленной grani.lv информации, в этом году фонтану в парке Дубровина впору отмечать свое 80-летие!

 

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года
Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года

 

Издание на латышском языке Latvijas Kareivis сообщало в феврале 1937 года, что из бюджета города на устройство фонтана в Дубровинском парке выделено 600 латов. При этом бюджет Даугавпилса был 2 389 686 латов.

 

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года

 

Точную дату, когда заработал новоявленный фонтан, выяснить не удалось, но из источника Daugavas vēstnesis от 13 июня 1940 года известно, что в 1940 году «фонтан в пруду Дубровинского сада» уже функционировал. В этом же году была проведена его реконструкция. Издание сообщало, что «в садовом пруду <...> плавают 110 золотых рыбок, а также большое количество карасей и линей».

 

Сохранившиеся фотографии рассказывают о том, каким представал фонтан в 1950-х годах. В это время вокруг фонтана никакой чаши не было. А был упоминаемый выше пруд, возле него и снимались на добрую память.

 

О последующих преобразованиях информировала в 1967 году газета «Красное Знамя»:

 

«Более нарядным стал и парк им. Комсомола. Недавно в парке начал действовать новый фонтан. Он построен на общественных началах работниками управления треста “Водоканал”».

 

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года

 

Эта же газета в ноябре 1973 года писала о начале реконструкции парка им. Ленинского Комсомола (парк им. П. Дубровина):

 

«По проекту, разработанному рижскими специалистами, площадь парка увеличится на 8 гектаров. Он протянется от пятой средней школы почти до очистных сооружений Управления водопроводно-канализационного хозяйства. В зону парка войдет имеющийся здесь пруд, который намечено расчистить и превратить в декоративный бассейн с фонтанами (т. е. чаши фонтана, в которой “горожанка” якобы каталась на коньках, к этому моменту тоже не было. – Прим. Д. Бургской). В обновленном парке будет построен Зеленый театр, читальный зал, кафе. Предусматривается устройство под дамбой специального тоннеля, ведущего на пляж».

 

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года

 

От таких грандиозных перспектив просто дух захватывало! Увы, они не стали реальностью.

 

«Работы по реконструкции парка вскоре были прекращены. На месте предполагаемого Зеленого театра, позже построили новый корпус Даугавпилсского университета…» – описывал ситуацию С. Двинский («Динабург», 2003).

 

 

Больших усилий стоило подключить фонтан к работе в мае многотрудного 1996 года, тем не менее городские службы изыскали возможность запустить «самый большой и красивый фонтан этой весной, несмотря на материальные и экономические трудности».

 

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года
Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года

 

P.S. Говорят, город не «фонтан», если фонтана в нем нет – Даугавпилс фонтанами не обделен. Тот, что в парке Дубровина, – сегодня сродни самоцветному чуду, разгоняющему наши сероватые будни. Хотя некоторые и в них способны фонтанировать.

 

Фонтан в парке Дубровина – ровесник 1937 года